Воронеж Пятница, 19 апреля
Происшествия, 10.04.2017 10:38

В Воронеже неизвестные подожгли автомобиль одного из топ-менеджеров ООО «ЛОС»

Преступление произошло в ночь с 5 на 6 апреля.

Это не первый случай угроз в адрес руководителей предприятия. Около полуночи с 5 на 6 апреля в Воронеже во дворе 16-этажного дома по набережной Авиастроителей подожгли автомобиль технического директора ООО «Левобережные очистные сооружения» (ЛОС) Сергея Поляка. По словам свидетелей инцидента, восьмилетний «Mitsubishi Lancer» вспыхнул внезапно и очень сильно со стороны капота. До приезда пожарных жильцы дома пытались сбить пламя с помощью огнетушителей, но им этого не удалось. Тогда мужчины откатили две соседние машины, у которых уже стали оплавляться бамперы и колеса.

В итоге, за 7 минут, которые потребовались на ожидание пожарных, у «Mitsubishi» выгорел весь моторный отсек, бампер, закоптился салон. То, что осталось от машины, теперь не подлежит восстановлению. Сергей Поляк уже написал заявление в полицию.

Отметим, что криминалисты взяли пробы проводки и почвы на экспертизу. Она будет готова через месяц и установит точную причину возгорания авто. Однако уже сейчас у полиции достаточно оснований для того, чтобы начать отрабатывать основную версию случившегося: поджог, как способ давления на почве профессиональной деятельности. 

- В феврале этого года был конфликт, были угрозы, советы «беречь руки, ноги», - рассказал Сергей Поляк нашему изданию. - Но пока я не могу на 100% утверждать, что это те люди. Подождем результатов экспертизы.

К слову, это не единственный случай в последнее время, когда топ-менеджеры ЛОС попадают в опасные ситуации. Примерно месяц назад, в Коминтерновском районе неизвестные напали на другого руководителя ЛОС. Удар по голове, человек на земле. Однако, ни ценные вещи, ни деньги похищены не были, а это значит, что напала, отнюдь, не шпана. Нападавшие преследовали конкретную цель - напугать.       

Кроме того, об угрозах в свой адрес не скрывает и Александр Тюрин, депутат Воронежской городской Думы и один из совладельцев ЭкоЛайнера, которого из бизнеса пытаются выдавить его бывшие партнеры – Леонид и Александр Зенищевы. Александр Тюрин открыто говорит о выводе средств с завода и призывает нынешних руководителей предприятия по переработке картона работать честно и по закону. Сам же уже несколько месяцев вынужден перемещаться по городу с охранником.

Напомним, более полугода между ЛОС и соседним заводом по переработке макулатуры ЭкоЛайнер существуют более, чем напряженные отношения. С 23 ноября 2016-го ЭкоЛайнер сливает свои токсичные производственные стоки по пожарным рукавам прямо на землю ЛОС. Это случилось после того, как ЛОС ограничил прием стоков от ЭкоЛайнера в виду их крайней токсичности. Оказалось, что на самом Эколайнере никакой очистки стоков не предусмотрено, а значит привести свои стоки к нормативным значениям завод не может. При этом и левобережные очистные сооружения не имеют права принимать химическую жидкость с таким содержанием токсинов.

Ни полиция, ни чиновники, ни суды в Воронеже до сих пор не могут ничего сделать с нарушителями, хотя факт слива и токсичность стоков были зафиксирован официально департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Зловонное озеро уже разлилось на 4 га.

А недавно эта вопиющая ситуация вышла на федеральный уровень – эксперты из Общественного экологического контроля России приехали на место, посетили оба предприятия и взяли новые пробы. Московские экологи обещали не оставить это дело без внимания и донести результаты до Общественной палаты РФ и комитета по экологии в Госдуме. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЭкоЛайнер
0
0