Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 02.07.2013 10:16

В Воронеже появится научная рота — первая в истории Вооруженных сил РФ

В Воронеже появится научная рота — первая в истории Вооруженных сил РФ

В научную роту уже идет набор, продлится он до 5 июля. По сообщению Минобороны РФ, всего будет призвано 35 человек. Конкурс при отборе - три человека на место.


Документы на поступление от молодых людей поступают из разных улогков России: Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Ярославской, Астраханской, Челябинской, Московской областей, а также из республики Башкирия. Это ребята в возрасте от 18 до 22 лет, студенты различных вузов страны.


Предложение создать научные роты министр обороны Сергей Шойгу высказал еще 12 марта на встрече со студентами одного из московских вузов:


-Мы делаем вам шаг навстречу. Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, но нам сегодня нужен другой солдат — подготовленный и высокопрофессиональный защитник Отечества.


Служба в научной роте займет 12 месяцев. За это время каждого научат стрелять из оружия, познакомят  с действиями общевойскового характера, однако основная функция военнослужащего научной роты - занятие научно-исследовательской работой в интересах обороны страны.


После прохождения службы по призыву в научной роте студенты возвратятся в свой вуз. 


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0