Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 08.10.2015 19:21

В воронежском селе собака разорвала лицо пенсионерке и покусала ребенка

Жуткая трагедия произошла в Парижской Коммуне Верхнехавского района. Бешеная собака набросилась на пенсионерку, повалила на землю и разорвала ей лицо и откусила нос.


Днем в воскресенье, 4 октября, Нина Бруданина и ее подруга Елена стояли около ее дома и разговаривали. Женщины заметили в курятнике собаку местного жителя, которая успела загрызть несколько куриц. Елена села на велосипед и отправилась к хозяину животного, чтобы он забрал пса. В это время Нина Тимофеевна направилась к дому, как вдруг на нее набросилась собака и начала рвать ей лицо.

– Я кричала изо всех сил, но никто не пришел мне на помощь. Собака убежала, а я смогла подняться и вбежать в дом, где ужаснулась, увидев себя в зеркале, – вспоминает Нина Тимофеевна

Когда подруга пенсионерки вернулась, то сразу же вызвала скорую помощь и позвонила ее родным. Тем временем бешеный пес отправился на остановку общественного транспорта, где продолжил кидаться на людей и пытаться их укусить. После пес оказался на шиномонтажной мастерской, где был 11-летний мальчик, на которого он успел напасть. К счастью, отец мальчика, которому принадлежит мастерская смог запереть собаку и вызвать, как он думал, владелицу собаки.

– Собака была в крови и бегала по территории мастерской, успела цапнуть сына за плечо. Я знал, что у нас в селе есть женщина, которая разводит собак. Она пришла, но собака оказалась не ее. Она сказала, что порода собаки – далматинец. Я не знал, что произошло до этого и выпустил пса, – рассказал Михаил. – С сыном был у врача, теперь ему надо сделать 7 уколов против бешенства.

Уже поздно вечером кто-то из местных жителей застрелил бешеную собаку. По словам сельчан, пес успел напасть и укусить своего хозяина, который пытался ее усмирить.

Как рассказала «Блокнот Воронеж» Нина Бруданина, хозяин живет через 15 домов от ее дома, а собаку лишь иногда привязывал веревкой, поэтому животное свободно гуляло по селу. Два месяца назад эта собака разорвала около 30 куриц женщины, которая живет по соседству с хозяином собаки. Тогда никто не проверял пса на бешенство.


– Когда собака разорвала несколько десятков кур ­– это был звоночек, что собака агрессивная. Но хозяева ничего не сделали, а у них во дворе ни вольера, ни цепи, ни намордника. По их словам, они делали собаке прививки против бешенства и она не должна была заболеть. Какая разница бешеная она или нет? Собака должна содержаться в нормальных условиях, а не гулять одна по селу, – говорит дочь Нины Бруданиной Зинаида.

Когда пса застрелили, то его закопали, но затем труп животного понадобился сотрудникам санэпидемстанции. Они провели тест и заявили, что у собаки было бешенство.

Хозяин собаки пытался связаться с семьей пострадавшей, но через общих знакомых, и хотел возместить ущерб. Как рассказала дочь Нины Бруданиной, пока женщине провели лишь две операции, поэтому говорить о каком-либо ущербе рано. У пенсионерки отсутствует нос, разорвана губа, щеки, ухо, укусы на руках. По словам родственников, глаза у женщины остались чудом и лишь после второй операции лицо восстановили. Пенсионерке больно говорить и вспоминать, что ей пришлось пережить.

Нина Бруданина всю жизнь прожила в Парижской Коммуне, и 37 лет она работала в военно-учетном отделе. 8 октября пенсионерке исполнилось 76 лет, однако день рождения ей пришлось справлять в больнице, куда пришли ее дочь и внучки.


Юлия Беляева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ЧПМеста: ВоронежОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиОрганизации: ПолицияПерсоны: Животные
0
0