Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 22.08.2019 09:29

В воронежском суде дочь экс-префекта Чернышова назвали лидером ОПГ

Чадо бывшего новоусманского руководителя обвиняется в особо крупном мошенничестве с землями муниципалитета в составе преступной группировки.

21 августа в Ленинском районном суде Воронежа рассматривалось ходатайство следствия ограничить известную подсудимую Любовь Овчинникову и ее защиту в ознакомлении с делом. Эта женщина является дочерью бывшего главы Новоусманского района Владимира Чернышова. Сейчас она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с землями префектуры в составе ОПГ, что было совершено в период с 2012 по 2017 годы. По версии, правоохранителей в то время Овчинникова возглавляла организованную преступную группировку. По указаниям обвиняемой, двое членов этой возможной банды искали льготников, имеющих право получить землю от государства. За вознаграждение этим льготникам предлагалось предоставить свои данные и документы на получение того или иного участка.

Уголовное дело в отношении Любови Овчинниковы и других членов ОПГ было возбуждено по материалам УФСБ в августе 2017 года. Через месяц отец фигурантки Владимир Чернышов ушел в отставку. Дочь экс-префекта была помещена в СИЗО, а затем отправлена под домашний арест. Этим летом Ленинский районный суд учел беременность фигурантки и отпустил ее под залог.

Как сообщают «Вести Воронеж», на суде 21 августа, где рассматривалось ходатайство силовиков об ограничении Овчинниковой в ознакомлении с ее делом, в этом прошении было отказано. Правоохранителям сказали, что в данном уголовном деле насчитывается 85 томов. Для того, чтобы их всех изучить, требуется время.

Кстати, другая фигурантка этого скандала Лилия Киреева на тот момент возглавляла отдел по управлению муниципальным имуществом в районной администрации. По мнению следствия, эта чиновница «обеспечивала прием документов в нарушении установленного порядка». После того, как земельные участки выделялись, их оформляли на других людей, а затем продавали. Овчинникова в завершении якобы распределяла прибыль между членами всей ОПГ. Таким образом, как считают силовики, из собственности Новоусманского района был незаконно выведен 31 участок, а ущерб оценивается в 18 млн рублей.

Надо сказать, что в рамках уголовного дела дочери экс-префекта Чернышова вменяется в вину только предоставление земли вне очереди на подставных лиц. Однако в марте 2019 года известный юрист Сергей Александров заявил «Блокнот Воронеж», что СК намеренно игнорирует информацию о том, что Овчинникова лично подделывала постановления о предоставлении в собственность земельных участков СНТ: «только за 3 месяца (с марта по май 2015 года) было реализовано 130 земельных участков, а постановления датировались 1992 годом, но с подписью Владимира Чернышова, хотя глава Новоусманской администрации тогда был другой».

В досье юриста Александрова не менее 700 эпизодов, но, как он утверждает, материалы были потеряны полицией Новой Усмани.

Вскоре после его заявления был задержан начальник отдела МВД России по Новоусманскому району Анатолий Уваров – по другому делу, за «взятку» забором.

Илья Ершов



Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир ЧернышовМеста: Новоусманский районМеста: Воронежская областьСобытия: Мошенничество
0
0