Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 19.08.2019 09:55

В знак протеста в Воронеже растянут огромный российский триколор

Оппозиционеры недовольны тем, что им запретили шествовать по проспекту Революции.

22 августа вся страна будет отмечать День государственного флага Российской Федерации. Этот праздник был учрежден еще в 1994 году указом президента Бориса Ельцина. Свою же историю День флага ведет от 1991 года, когда члены Верховного Совета РСФСР на экстренном заседании приняли постановление о государственной символике. И вот, 22 августа прошел траурный митинг по погибшим во время путча. Во время этой акции было вынесено огромное бело-сине-красное полотнище.

На День флага РФ в Воронеже традиционно устраивалось шествие по проспекту Революции. Сторонники демократических свобод шли с громадным бело-сине-красным полотнищем от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий». Однако в нынешнем году власти запретили активистам проходить по главной магистрали города с флагом. Естественно, в среде оппозиции это вызвало недовольство. В знак протеста демократы решили растянуть огромный российский флаг около здания областной Думы.

Акция состоится 22 августа в 18 вечера. Гайд-парк перед региональным парламентом находится по адресу: улица Кирова, 2.


Отметим, что современный российский триколор вызывает в обществе оживленную дискуссию. Сторонники демократических свобод утверждают, что полотно символизирует настоящую Россию, которую уничтожили большевики в 1917 году. Коммунисты же указывают на то, что под «бело-сине-красным» воевали русские союзники нацистов из РОА под командованием генерала Андрея Власова.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: оппозиционерПерсоны: Флаг Российской ФедерацииСобытия: ПраздникСобытия: митинг
2
0