Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.04.2019 17:24

Вадим Кстенин озаботился, чтобы Воронеж ответил на «вечные» вопросы из «Нашей Раши»

11 апреля исполнился год, как глава Воронежа Вадим Кстенин занимает градоначальника.

По такому случаю мэр пригласил руководителей СМИ Воронежа к себе в гости, чтобы поговорить по душам.

Встреча началась с минуты молчания в память новопреставленного профессора журфака ВГУ Льва Ефремовича Кройчика, у которого учились многие из присутствующих журналистов.

Оказалось, Вадима Кстенина очень интересует, от чего зависит «градус любви или ненависти людей к власти». А также – к родному городу.

Если первый вопрос остался риторическим, то по поводу второго была затеяна дискуссия.

Градоначальник поделился своими переживаниями по поводу свинского отношения некоторых горожан к Воронежу.

- У нас сейчас сломалась идеология, поэтому я, например, не представляю, что в головах у поколения 90-х, - признался Вадим Кстенин. – Почему другие люди, японцы (недавно мэр посещал островное государство – ред) совсем не так относятся к своему любимому городу. Конечно, это надо воспитывать с детства. Но что делать сейчас, чтобы люди больше любили Воронеж, чтобы привить им сохранение мест обитания, приучить к чистоте. А то у нас всё получается как «Наша Раша». Помните, там вечно вопрос звучал – «кто же это наделал?»


Полемика развернулась вокруг того, что одно идеологией делу не поможешь, надо наказывать тех, кто гадит. Но если в развитых странах штрафы соответствуют доходу населения и симметрично бьют по карману, то у нас такая метода не пройдёт.

Мэр Воронежа сопоставил: 

- Вот в Европе штрафы безумные, если за своей собакой не убрал. У японцев средняя зарплата 3 тысячи евро, тоже высокие штрафы, но там нет урн, они несут свой мусор домой и сортируют по пакетам. А у нас штрафы небольшие и, извините, ещё штат дармоедов надо содержать, чтобы они следили за нарушениями. Поэтому, мне кажется, надо заниматься идеологией.

Захотел узнать мнение руководителей СМИ. Одни согласились, что идеология на первом месте («чисто там, где не мусорят»), другие настаивали, что поблажек по штрафам тоже быть не должно.

Журналист «Блокнот Воронеж» предложил применять здесь не разделительный союз «или», а соединительный союз «и». Как говорится, доброе слово - хорошо, а доброе слово с кулаком – ещё лучше. А маленькая сумма наших штрафов может компенсироваться «Доской позора». Вполне действенная мера. Если мэрия будет у себя на сайте размещать фото людей с кратким перечислением их «подвигов», «Блокнот Воронеж» готов прославлять их на своём портале, так что люди будут готовы провалиться со стыда.

В свою очередь журналисты поинтересовались, что для Вадима Кстенина стало самым трудным и неожиданным на должности мэра Воронежа. Может быть, заставлять себя каждое утро собираться на работу?


- Знаете, искренне полагал, что могу работать исключительно как хозяйственник, чтобы сделать много полезных вещей для города, и я это умею, поэтому меня Алексей Васильевич (Гордеев - ред.) и взял в своё время на работу (в облправительство, главным по ЖКХ - ред.), - заявил мэр Кстенин. - Но уже через короткий промежуток времени для меня стало неожиданным, что я должен ещё заниматься политикой. Я бы не назвал это разочарованием, но это то, чем я заниматься не люблю.

Отметим, что тот же комплекс был у нового губернатора Александра Гусева. Он тоже при вступлении в должность считал, что главное намечать и выполнять хорошие и нужные проекты, а политика - это нечто, что пойдёт само собой. Возможно (судя по некоторым кадровым решениям) губернатор продолжает так считать и поныне.

А вот Вадим Кстенин уже чётко понял, что политика неотделима от хозяйствования. А подчас и задаёт тон при реализации того или иного проекта. К слову, данная встреча с редакторами СМИ – это тоже политика в чистом виде.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Вадим КстенинПерсоны: Александр Гусев
2
0