Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 14.04.2022 23:39

Виды языков программирования

Виды языков программирования

Перед тем как начать изучать программирование, необходимо сначала определиться с технологией/языком. Для начала могут подойти так называемые низкоуровневые языки программирования по типу С и С++. Но для того чтобы познать реальный мир IT-технологий, потребуется изучить Java или C#. Некоторые предпочитают сразу начинать с высокоуровневого или скриптового языка, например, JavaScript, Ruby или Python. Далее будет рассмотрена основная классификация языков программирования, их преимущества и особенности.

Низкоуровневые языки

К ним относят: Assembler, С, С++ и некоторые другие. Из преимуществ таких языков программирования стоит выделить то, что они обеспечивают контроль над памятью, а также позволяют делать то, что в других языках выполнить сложно или даже невозможно. Но при этом стоит понимать, что дополнительный контроль может вызвать лишние трудности, например, решение простой задачи может оказаться более трудным.
Из минусов низкоуровневых языков можно выделить бедную стандартную библиотеку и потребность в использовании дополнительных кусков кода. Хотя такие языки позволяют понять, что именно происходит в сфере программирования и как в ней можно разобраться.

Языки программирования среднего уровня

Примерами здесь могут выступать Java и C#. У этих языков богатая стандартная библиотека, нет необходимости в управлении памятью, а также есть возможность компиляции в байт-код, с помощью которого можно упростить взаимодействие с другими языками. Но при этом стандартные куски кода все же потребуется вставлять, что усложнит разработку.

Высокоуровневые языки программирования

К ним относятся Python, JavaScript, Ruby и другие. Их особенностью является наличие абстракций, с помощью которых можно упростить сложные задачи. Стандартные библиотеки очень большие, а внесение изменений является интуитивно понятным. Но при этом может страдать архитектура, так как здесь вносить изменения можно в любом месте, а не только там, где они необходимы. Если же появятся проблемы, то выявить их причины может быть сложно из-за наличия большого количества скрытых деталей. Но вот из преимуществ стоит выделить более простой синтаксис и значительно меньше вставок стандартного кода.

Самые популярные языки программирования

На данный момент существуют тысячи языков программирования различного уровня, но при этом только несколько десятков из них пользуются особым спросом. Они будут рассмотрены далее.

PHP

Популярность PHP обусловлена повсеместным использованием движка Wordpress. 8 из 10 сайтов в интернете созданы на этой CMS, поэтому более 10 миллионов пользователей работают именно с PHP. Интересно знать, что Wikipedia и Facebook написаны на этом языке программирования.

C++

Данный проект был продолжением проекта «С». На «С++» написаны Google Chrome, Adobe, Amazon'a и Microsoft Windows. Особенностью этого языка программирования является наличие большого набора инструментов, адаптированных к различным сферам деятельности, в том числе к финансам, играм, связи и так далее.

Python

Простой в освоении и применении Python имеет большое количество библиотек, которые ориентированы на нейронные сети, поэтому за ним будущее. Также этот язык характеризуется простотой кодинга и дружелюбным комьюнити.

JavaScript

Этот язык программирования на данный момент является самым востребованным в мире. Он выступает в качестве основы веб-технологий совместно с HTML и CSS. Начинать свой путь в мире веб-разработки стоит именно с этого языка. На данный момент с помощью JavaScript можно создать практически любое мобильное приложение или игру, а также приложение для ПК.

Java

Этот язык используется при разработке десктопных и серверных приложений, мобильного программного обеспечения и бэкэнд-систем. Кроме этого в ОС Android это основа для разработки нативных приложений.

C#

Данный язык предназначен для создания нативных приложений под Microsoft.

Swift

Он подходит для создания нативных приложений под Mac OS или iOS. Разработкой данного языка занималась компания Apple. Ваши ошибки будет проверять Xcode, благодаря чему их отслеживание является более простым.

Go

Здесь память используется только при необходимости, а время запуска очень короткое. Этот язык позволяет быстро и эффективно решать многопоточные задачи.

Kotlin

Это лаконичный язык программирования, который совместим с Java и поддерживается Google.

Rust

У этого языка программирования открытый исходный код. Его главные преимущества – это скорость, эргономичность и безопасность.

Фото автора RealToughCandy.com (RTC): Pexels Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0