Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 19.01.2017 14:19

Небывалый ажиотаж вызвали крещенские купания среди воронежской молодежи

Наше издание представляет репортаж с городских купелей во время ежегодного религиозного обряда.

19 января православные верующие отмечают праздник Крещения Господня. В христианстве он был установлен после евангельской истории омовения Спасителя в реке Иордан Иоаном Крестителем. В России, где большинство верующих являются православными, на праздник исстари собирались тысячи людей. По традиции они совершали омовение в проруби, повторяя таким образом крещение Иисуса Христа.

Подобный обряд сохраняется и в наши дни. В 2017 году в крещенских купелях совершили омовение миллионы верующих россиян. Исключением не стали и воронежцы, где, по предварительной оценке спасателей, омовение совершили 24 тысяч человек. В ночь Крещения Господня около городских купелей побывали журналисты нашего издания.

В центре Воронежа особое внимание наших земляков приковала прорубь около Адмиралтейской площади. Там собрались около тысячи человек. Среди них были люди разных возрастов. Однако примечательной деталью Крещения в 2017 году стало то, что появилось гораздо больше желающих совершить омовение среди молодежи.


- Я в первый раз окунулась в купель. Поначалу было страшно, но я собрала свои силы и три раза нырнула в ледяную воду. После этого стало легко на душе, а, когда вытерлась и оделась, согрелось и все тело, - поделилась молодая жительница Воронежа Елизаветта.


Сказать о том, что проруби были слишком ледяные, было бы ошибкой. Температура воды в Крещенскую ночь составляла около 2°C. Это мало отличалось от аналогичных показателей прошлых лет.

С каждой минутой около купели на Адмиралтейской площади минувшей ночью собиралось все больше и больше людей. В порядке очереди они подходили для омовения и, перекрестившись три раза, окунались в прорубь под чутким надзором спасателей. Неподалеку работала палатка, где искупавшиеся могли согреться горячим чаем, пирожками и даже шашлыком.

В то же самое время обряд омовения в крещенской купели происходил и около Успенской церкви в левобережном квартале Монастырщенка. Там так же собралось около тысячи человек, которые три раза крестились и ныряли в студеную прорубь. Так же работала палатка с горячими напитками и едой, а неподалеку дежурили полицейские, спасатели и «скорая помощь».




- Именно в эту купель я хожу с 2007 года, поскольку живу через 5 домов от нее, - говорил журналисту «Блокнот Воронеж» мужчина по имени Валерий. - Хотя назвать себя человеком религиозным я не могу, но после того, как окунешься в прорубь, становится хорошо и телу, и душе. Хорошо так стало, легко!.. Что может быть лучше?

Не обходилось около купели на Монастырщенке и без людей подшофе. Они кричали различные лозунги, не относящиеся к религиозному празднику, и вели себя вызывающе.




Наше издание хотело бы отметить, что некоторые воронежцы совершали омовение в самодельных прорубях. В Крещенскую ночь социальные сети буквально разрывались от изображений купающихся мужчин и женщин.

Тем не менее, людей с ясным сознанием около купелей столицы Черноземья было гораздо больше. Они окунались в официально разрешенных прорубях. А это значит, что праздник не превратился в очередной балаган, который люди наблюдали почти все «девяностые» и «нулевые» годы.




Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КрещениеОрганизации: Православная церковьМеста: Воронеж
0
0