Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 18.09.2018 20:00

Воронежские активисты заинтересовались варварским сносом памятника погибшим рабочим завода Коминтерна

Общественники направили обращения в прокуратуру и управление по охране культурного наследия.

Воронежские общественники заинтересовались варварским разгромом памятника, посвященного сотрудникам завода Коминтерна, погибшим в годы Великой Отечественной. Стела с надписью «Отдавших жизнь за Родину – помните!» долгие годы стояла на территории предприятия, но на прошлой неделе горожане обнаружили, что от нее остались лишь руины. Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру и региональное управление по охране культурного наследия с просьбой дать оценку ситуации.

- Предприятие закрылось в 2009 г. в результате процедуры банкротства. Территория и цеха перешли кредиторам, которые сдают их в аренду или перепродали. За памятником присматривал совет ветеранов предприятия, но без должного ремонта он стремительно ветшал. Собственник участка, на котором располагался мемориал, на днях внезапно его снес, - рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ Олег Вельможин.


По словам активистов, снос памятника сотрудникам завода Коминтерна обнажил проблему судьбы всех мемориалов, расположенных на территориях предприятий: часто они устанавливались силами рабочих и за их счет, а также не включены ни в один реестр. Новые собственники территорий будут их массово сносить, но не понесут за это наказания.

На территории закрытого завода находится еще один памятник — создателям легендарной «Катюши», реактивной установки залпового огня БМ-13. Его торжественно открыли в 1972 году. На постаменте размещалась верхняя металлическая часть установки залпового огня, которую в 2015 году, несмотря на протесты ветеранов, перевезли в Музей-диораму.

- Постамент с мемориальной табличкой пока стоит, но стремительно ветшает. Наши обращения с просьбой восстановить памятник закончились ничем, – рассказал председатель совета ветеранов завода имени Коминтерна Николай Лынов.


Еще один памятник создателям «Катюши» находится на территории бывшего завода им. Калинина и также стремительно ветшает.

- Народный фронт добился законодательного закрепления за памятными мемориалами статуса «Вечных огней» и «Огней памяти», уточнения полномочия органов власти по учету таких объектов. Аналогичную работу необходимо провести по памятникам, установленным в советское время на промплощадках. Они являются частью нашей истории, культуры, и не должны безнаказанно уничтожаться, - подытожил Олег Вельможин.

Напомним, ранее «Блокнот Воронеж» публиковал видео, на котором можно заметить человека, отламывающего цифры с памятника сотрудникам завода Коминтерна, погибшим в годы Великой Отечественной.


Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0