Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 25.03.2022 18:46

Воронежские власти изучают варианты сохранения мозаики из «Полтинника»

Решит судьбу панно «денежный» вопрос.

Администрация Воронежа изучает варианты сохранения мозаики, демонтированной из ДК им. 50-летия Октября. Об этом рассказали в пресс-службе областного правительства сегодня, 25 марта.

Сообщается, что в первую очередь панно нуждается в оценке технического состояния. Соответствующее поручение на этот счёт мэр Вадим Кстенин дал воронежскому управлению культуры.

Помимо этого, необходимо будет принять во внимание достаточно приличные размеры мозаики (17х3 метра), из-за которых далеко не везде можно разместить арт-объект.

– Не менее важна финансовая составляющая: если после всех оценок станет ясно, что дальнейшее использование мозаики слишком дорого обойдется бюджету города, то муниципалитет откажется от таких излишних трат, – подчеркнули в Администрации Воронежа.

Там отметили, что если состояние будет признано приемлемым для дальнейшего использования и цена мероприятий будет адекватной, то и структурные подразделения администрации проработают варианты.

В данный момент воронежские власти договорились с «Аксиомой», что пока мозаика будет находиться на их базе, так как перевозка до оценки состояния может навредить материалам. А вот горельеф «Адам и Ева» авторства скульптора Федора Сушкова, снятый со здания, на этом этапе планируется перевезти на муниципальную площадку, чтобы обеспечить ему надежное хранение.

Дмитрий Амелин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1