Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 04.06.2019 12:57

Воронежские вокалисты стали лауреатами всероссийского фестиваля-конкурса «Алмазные грани»

Наши земляки заняли призовые места сразу в двух возрастных группах, обойдя соперников из 67 регионов страны.

Завершилась работа жюри XX Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани», который в этом году в юбилейный 20-й раз проводит Благотворительный фонд Уральской горно-металлургической компании «Дети России». В адрес организаторов поступило почти 3000 работ из 67 регионов России. Творческое состязание проходило по пяти номинациям: литература, живопись, эстрадный вокал, хореография и жестовое пение для глухих и слабослышащих детей.

Фонд «Дети России» предложил юным писателям и художникам две темы для творчества: «Мой сценарий счастья» и «Первый день 3000 года».

«Мы предложили ребятам поделиться своими счастливыми историями и увидели, что детская фантазия способна создать целый мир, полный добра и улыбок. – Поделилась Юлия Нутенко, директор фонда. – Профессиональное жюри фестиваля-конкурса как всегда выбрало самых одаренных юных творцов, вне зависимости от опыта и уровня подготовки. Надеюсь, победа откроет им новые горизонты и поможет раскрыть свои таланты».

Имена победителей опубликованы на сайте фонда «Дети России». Примечательно, что впервые с 2012 года (именно с этого года в конкурсе участвуют дети из нашего региона) лауреатами конкурса стали сразу несколько участников из Воронежской области. Это Юлия Суслова (средняя возрастная группа) и ВИА «Карнавал ПЛЮС» (младшая возрастная группа) из Воронежа, представившие свои работы в эстрадно-вокальной номинации. Юля подавала заявку от МБУДО ЦРТДиЮ «Крылатый». «Карнавал плюс» - от МБОУ Лицей № 3.


Напомним, что талантливые дети из Воронежской области уже не раз побеждали на конкурсе «Алмазные грани». В 2012 году лауреатом конкурса стала вокалистка из Борисоглебска Полина Калинкина. В 2013 году в литературной номинации отметили Зайнаб Тамирбудаеву из села Слобода Бобровского района. В 2014 году члены жюри оценили вокалистов ансамбля «Прялица» из «Новохоперской детской школы искусств». В 2015 году  наша землячка Ксения Адамянец из поселка Бороздиновский Новохоперского района стала лауреатом в литературной номинации конкурса. В 2017 году Екатерина Маврова из Воронежа заняла третье место в литературной номинации в старшей возрастной группе.
В прошлом году дипломантом в литературной номинации стала 13-летняя Ангелина Соболева из Воронежа, а на сам гала-концерт в качестве поощрительного приза были приглашены представители детского коллектива «Казачья вольница»  Хуторского казачьего общество «Хопёрское» (Новохопёрский район, село Пыховка.)

Церемония награждения победителей Всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани» пройдет 27 сентября в екатеринбургском ККТ «Космос». В этот же день состоится праздничный концерт, который будет приурочен ко Дню рождения фонда. В программу концерта войдут самые яркие номера за всю историю конкурса «Алмазные грани».


___________________________

Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс юных дарований «Алмазные грани» проводится с 1999 г. За всю историю его существования в нем приняло участие более 58000 детей, самому младшему из которых исполнилось полтора года. В 2019 году на суд жюри поступило 2939 работ, из них 1889 в художественной номинации, 460 – в эстрадно-вокальной, 306 – в хореографической, 221 – в литературной, 63 – жестовое пение.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Новохоперский районСобытия: конкурсПерсоны: дети
0
0