Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.12.2014 18:33

Воронежский активист Антон Буслов посмертно стал «Гражданином года»

Воронежский активист Антон Буслов посмертно стал «Гражданином года»

Премию вручают тем, чья гражданская активность помогла улучшить жизнь окружающих.


В первую очередь воронежского общественного деятеля, эксперта по градостроительному и транспортному планированию, астрофизика и блогера номинировали на премию РБК-2014 в номинации «Гражданин года» за пример личного мужества. 10 декабря Антона Буслова посмертно объявили «Гражданином года-2014».

По версии РБК, победить в номинации Гражданин года» может человек, чья гражданская активность помогла улучшить жизнь окружающих, чей поступок стал примером либо оказал заметное влияние на поведение общества.

Антон Буслов стал популярен в «Живом Журнале», где в своем блоге поднимал проблемы транспорта в России. В 2011 году у него диагностировали лимфому Ходжкина. Долгое время Антон пытался вылечиться, пока ему не сказали, что ни чем не могут помочь.

Читатели Буслова собрали для него деньги на лечение и активист уехал в США, где у него наступила ремиссия. Антон продолжал вести свой блог и поднимать проблемы онкобольных в России. Также Антон Буслов общался с вице-премьером Ольгой Голодец о качестве российской медицины. Также он предложил решение некоторых острых вопросов, о которых знает не понаслышке. Активист в своем блоге поднял вопрос о транспортировки пациента из квартиры в машину скорой помощи.

Летом 2014 году рак вновь дал о себе знать. Антон Буслов умер 20 августа 2014. Ему было 30 лет. Последние посты в блоге за него пишут родственники.


Юлия Беляева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0