Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 08.12.2016 08:30

Воронежский аспирант разработал уникальный пульт для слепых владельцев смартфонов

Работу устройства поддерживает программное обеспечение на самом телефоне, а управление ведется посредством голосовых оповещений.

Уникальную разработку на днях представил ученый из Воронежского государственного университета. Аспирант медико-биологического факультета Андрей Колупаев показал, что создал портативное устройство связи для слепых и людей с плохим зрением. Для подобной категории граждан подобная новинка будет, как нельзя, кстати, поскольку даст простор для их самореализации.

Работать устройство будет путем его подключения к смартфону. Программное обеспечение будет поддерживать работу аппарата, а управлять пультом можно будет через голосовые оповещения. Устройство уже апробировали слепые люди и дали свои рекомендации. Аппарат находится в стадии доработки.


В ближайших планах у ученых Воронежского госуниверситета стоит создание первой партии из десяти устройств. Пульты протестируют вместе со Специальной школой-интернатом №3 для людей с ограниченными возможностями. После этого уникальное устройство можно будет поставить на поток.

- По специальности я биолог. Идея такого проекта появилась спонтанно, радиоэлектроника – это мое хобби. Устройство представляет собой пульт-приставку 65мм*45мм*25 миллиметров, подключаемую к смартфону посредством технологии Bluetooth, – рассказывает Андрей Колупаев.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: слепые людиСобытия: НаукаОрганизации: ВГУ
0
0