Воронеж Среда, 26 июня
Спорт, 23.01.2016 19:34

Воронежский «Буран» в упорной борьбе одолел на родном льду ижевскую «Ижсталь»

В субботу, 23 января, воронежский «Буран» провел в рамках регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги домашний поединок с ижевской «Ижсталью». Это было противостояние команд из лидирующей группы - «ураганные», расположившиеся на четвертой строчке, опережали «сталеваров», занимавших седьмое место, на три очка.

Напомним, что двумя днями ранее подопечные Александра Титова встречались с другим соседом по турнирной таблице - нефкамским «Торосом». Тогда коллектив из столицы Черноземья обыграл трехкратного обладателя Кубка Братины в серии буллитов - 3:2 Б.

Первый период прошел в острой борьбе - соперники по разу играли в большинстве, но зрители голов так и не увидели. В начале второй 20-минутки у гостей за выброс шайбы был удален Евгений Вахрушев, и со второй попытки воронежцы реализовали численное преимущество. «Буран» вышел вперед после броска Андрея Воронкова - 1:0.

Долгое время счет не менялся. В дебюте третьего периода у хозяев малый штраф получил Александр Горошанский. На реализацию большинства у «Ижстали» ушло всего пять секунд. Паритет восстановил Иван Гуляев, одним из ассистентов которого стал форвард Александр Черников, покинувший воронежский клуб накануне Нового года, - 1:1.

В итоге зрителей ждала драматичная развязка. На 50-й минуте у гостей был удален Юрий Маслов - через две секунды после его возвращения на лед воронежцы провели вторую голевую комбинацию. «Ураганных» вывел вперед защитник Михаил Чурляев - 2:1.

«Сталевары» всеми силами пытались уйти от поражения. В концовке основного времени матча коллектив из столицы Удмуртии взял тайм-аут, после которого гости предсказуемо пошли ва-банк, заменив голкипера на шестого полевого игрока. Но из этой затеи ничего не вышло, победа осталась за воронежцами, которые за две секунды до финальной сирены еще раз отличились. Окончательный итог матча, реализовав численное преимущество, установил Александр Буйницкий - 3:1.

Серию домашних матчей «Буран», продолжающий удерживать за собой четвертое место, продолжит через три дня. Во вторник, 26 января, воронежцы примут на льду «Юбилейного» пермский коллектив «Молот-Прикамье», который расположился в турнирной таблице на 14-й строчке. Игра начнется в 19:00. А завершится все поединком с нижнетагильским «Спутником» (28 января, 19:00).