Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 31.05.2016 14:05

Воронежский чиновник Алексей Карякин рассказал о природоохранных мероприятиях в регионе

Среди вопросов, поднятых на пресс-конференции, были: расчистка рек и экореабилитация Воронежского водохранилища, сохранение популяции благородного оленя, а также  формирование экономически эффективной отрасли обращения с отходами и пресечение фактов их несанкционированного размещения

 

Глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин встретился с журналистами воронежских СМИ 30 мая. Темой пресс-конференции стали природоохранные мероприятия, которые проводит ведомство на территории Воронежской области. У журналистов накопилось множество вопросов, и чиновник с готовностью ответил на все из них.

Прежде всего, Алексей Карякин рассказал о проектах, которые Воронежская область представила на Международной выставке «Экотех-2016» в Москве. Напомним, наш регион наградили на этом мероприятии специальным призом «Экогологичное развитие — Evolution Awards 2016». Кроме этого по итогам экологического рейтинга городов, ведение которого осуществляет Минприроды России,  Воронеж занимает 4 место.                         

- Выставка проходила в конце апреля. Воронежская область представила на ней ряд проектов, которые получили высокую оценку жюри, - говорил Алексей Карякин. - Среди них была концепция сохранения популяции благородного оленя. Наш регион является родиной этого вида животных. Реализация концепции будет способствовать увеличению численности европейского благородного оленя на 50-60% от современного уровня На проекте по экологической реабилитации Воронежского водохранилища Алексей Карякин остановился отдельно. Чиновник сказал, что в этом году будут начаты  работы направленные на расчистку отдельных участков. Общий объем разрабатываемого грунта составит порядка 1700 тыс.м3, в этом году будет извлечено порядка 1 500 тыс.м3. Он  будет использован для берегоукрепления. Данные работы так же помогут решить проблемы, связанные с заболачиванием прибрежных территорий. Также речь шла о совместном  с бывшим Воронежским ГАСУ (ныне Воронежский опорный университет) проектом по внедрению результатов НИР по нейтрализации загрязнений водоемов и восстановлению экосистемы водоемов с помощьютехнологии электро-магнитной очистки воды.   По словам Алексея Карякина, лабораторные испытания дали положительный эффект, теперь планируется апробировать результаты на отдельном участке акватории Воронежского водохранилища. По результатам эксперимента станет понятно — стоит ли продолжать задействовать это ноу-хау далее или же необходимо проводить работу над ошибками.

Главе регионального департамента природных ресурсов и экологии задали вопрос по поводу несанкционированной свалке в Новоусманском районе недалеко от села Бабяково. Напомним, в этом населенном пункте владелец земельного участка устроил самовольную свалку твердых бытовых отходов.

Алексей Карякин сказал, что вопрос с незаконной свалкой у села Бабяково в Новоусманском районе сейчас держит на контроле ряд ведомств, в том числе и прокуратура. Департамент не раз привлекал нарушителя к административной ответственности, а также обратился в полицию по вопросу  возбуждения уголовного дела. Кроме этого Управление Росреестра по Воронежской области вынесли предписание о необходимости приведения сельхозучастка в надлежащий вид до конца мая. Если же этого сделано не будет, то у собственника изымут земельный участок в судебном порядке.


 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области
0
0