Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.04.2021 11:01

Воронежский депутат Госдумы призвал Генпрокурора проверить Моргенштерна на экстремизм

Точно такой же запрос с просьбой запретить клип рэпера парламентарий направил в Роскомнадзор.

«Блокнот Воронеж» продолжает следить за ситуацией вокруг скандального видео «Новая волна». Напомним, что известный российский рэпер Моргенштерн вместе с DJ Smash записали ролик, в котором они одеты в католические сутаны и развязано танцуют в храме. Этот клип заметил депутат Государственной Думы от Воронежской области (КПРФ) Сергей Гаврилов. Народный избранник является главой парламентского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Гаврилов увидел в клипе Моргенштерна оскорбление чувств верующих. Тем более, дата выхода ролика совпала с католической Пасхой - 4 апреля.

Ранее наше издание сообщало, что Сергей Гаврилов направил депутатские запросы на имя Генпрокурора РФ Игоря Краснова и главы Роскомнадзора Андрея Липова. В обращениях парламентарий призвал рассмотреть возможность запрета скандального клипа Моргенштерна. Теперь же в распоряжении нашего издания оказались эти запросы воронежского депутата Госдумы. На основе этих писем стали известны новые подробности возмущения народного избранника.

В частности, Сергей Гаврилов попросил не просто рассмотреть возможность ограничения видео «Новая волна» на территории РФ. Депутат также призвал проверить Моргенштерна на экстремизм.

- В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждому гарантируется свобода совести, вероисповедания, мысли и слова, однако в рассматриваемом случае, по нашему мнению, имеет место злоупотребление правом. Прошу вас, уважаемый Игорь Викторович (Андрей Юрьевич) дать поручение о проведении проверки содержания контента на указанном выше канале YouTube на наличие признаков действий, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих, а также признаков экстремистской деятельности, - написал воронежский депутат Сергей Гаврилов.





Отметим, по ситуации с клипом Моргенштерна народный избранник заявлял, что необходимо проявить общехристианскую солидарность. Рэпер и DJ Smash устроили пляски в окружении крестов. Сергея Гаврилова также удивило отсутствие реакции на ролик со стороны Ватикана и ряда европейских государств, где большая часть населения относит себя к католической церкви латинского обряда.


Кадр из клипа Моргенштерна

Кстати, в Воронеже действует Римско-католическая община. Она единственная в России относится к монашескому Ордену меньших братьев капуцинов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Выборы в Госдуму-2021 от Воронежской области  
рэпПерсоны: Сергей ГавриловПерсоны: верующиеСобытия: ЭкстремизмОрганизации: Религия
0
2