Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.03.2023 16:40

Воронежский депутат Госдумы высказался о выступлениях «звезд» с антироссийской позицией

Парламентарий рассмотрел несколько вариантов, как можно ограничить деятельность подобных «селебрити».

Депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов опубликовал пост в своем telegram-канале о «звездах», которые открыто выступают против России. Народный избранник отметил, что не может обойти эту тему стороной. Чижов заявил, что гордиться российским обществом, из-за возмущения которого за последнее время удалось добиться целого ряда мероприятий с участием открытых недоброжелателей (и это еще мягко сказано) нашей страны. Имена этих певцов и певичек, актеров и актрисулек Сергей Викторович называть не стал.

Он отметил свою предельно простую позицию. А заключается она в том, что, сколько бы ни было регалий у того или иного деятеля, который желает поражения России, он не должен чувствовать себя комфортно и вольготно. Такая «звезда» не может укреплять свое финансовое положение за счет российской аудитории и тем более направлять полученные таким образом доходы на поддержку наших врагов.

Решающую роль в этом вопросе парламентарий отвел российскому обществу, которое может самоорганизоваться и пресечь антигосударственные выходки. Сам Чижов ограничен депутатскими полномочиями. К тому же, он не может вторгаться в предпринимательскую деятельность.

С другой стороны, у правоохранительных органов есть целый ряд инструментов, с помощью которых можно приструнить врагов России. Это и закон об иноагентах, и уголовная ответственность за финансирование экстремистской деятельности, а также публичные призывы к нарушению территориальной целостности страны, дискредитацию военнослужащих, органов власти и тому подобные высказывания.

С лета прошлого года владельцы концертных площадок стали включать в договоры с артистами пункт о запрете на публичные антироссийские высказывания в ходе мероприятия. Конечно, это защищает от скандалов. Однако тот или иной исполнитель может с легкостью, отработав свой концерт, направить вырученные деньги на нужды ВСУ.

Соответственно, нужны системные решения, которые помогли бы на корню уничтожить любое желание совершить диверсию против России.

- Например, можно взять на вооружение опыт организаторов студенческой весны в Пскове, которые подготовили список музыкантов, произведения которых «не рекомендованы» к исполнению. Такой реестр мог бы функционировать и вестись профильным министерством в координации с правоохранительными органами и «общественниками». Есть более радикальный путь, предложенный в одном из интервью Д.А. Медведевым. Зампред Совбеза РФ выступил за внесение изменений в законодательство, которые бы ввели прямой запрет на получение дохода из источников в России для лиц, признанных иноагентами, - резюмировал воронежский депутат Сергей Чижов.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей ЧижовПерсоны: ЗвездыСобытия: Шоу БизнесОрганизации: Государственная Дума РФ
0
8