Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 20.03.2016 20:05

Воронежский «Факел» проиграл дома ведущему борьбу за выживание хабаровскому клубу «СКА-Энергия»

В воскресенье, 20 марта, воронежский «Факел» в рамках 27-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ принимал на поле Центрального стадиона профсоюзов хабаровский коллектив «СКА-Энергия». Волею календаря подопечные Павла Гусева проводили второй кряду матч с представителем Дальнего Востока. Напомним, что четырьмя дня ранее дружина из столицы Черноземья гостила во Владивостоке, где с минимальным счетом уступила местной командой «Луч-Энергия».

Соперники были предельно мотивированы: «Факел» ведет борьбу за право сыграть в стыковых матчах, а «СКА-Энергия» нацелен на сохранение прописки в ФНЛ. Кстати, весеннюю часть первенства дальневосточники начали с двух побед, позволивших им покинуть зону вылета. Были у этого противостояния и другие интригующие моменты, о которых «Блокнот Воронеж» рассказал в превью к отчетному матчу.

Первый тайм прошел с преимуществом хозяев поля, которые, правда, так и не смогли воплотить его в забитые мячи. Хорошие моменты для взятия ворот хабаровчан упустили Александр Касьян и  Ильнур Альшин, которым не позволил отличиться голкипер гостей Юрий Дюпин. Дальневосточники до перерыва по сути дела ни разу серьезно не потревожили покой Виталия Мельниченко.

Во второй половине встречи гости осмелели, став чаще гостить на половине поля «Факела» и проводить опасные контратаки. На 72-й минуте шанс вывести «энергичных армейцев» вперед имел Адлан Кацаев, который, оказавшись с глазу на глаз с Виталием Мельниченко, решил сделать пас партнеру, и в итоге голевой момент был упущен. Но чуть позже полузащитник «СКА-Энергии» реабилитировался за пас в никуда. В штрафной хозяев возникла сутолока, в которой самым расторопным и удачливым оказался как раз Адлан Кацаев, сумевший переправить мяч в сетку воронежских ворот, - 0:1.

Для подопечных Павла Гусева этот гол стал нокаутирующим ударом - за оставшееся время до свистка об окончании матча они так и не смогли придти в себя. У «Факела» так и не получилось организовать финальный штурм ворот хабаровчан, одержавших в этом году третью победу подряд.

Следующий матч в Первенстве ФНЛ воронежцы проведут на выезде ровно через неделю. «Факел», продолжающий занимать пятое место, ждет поездка в Саратов, где в воскресенье, 27 марта, в рамках 28-го тура соревнований пройдет поединок с местным «Соколом», расположившимся в турнирной таблице на 11-й строчке . Волжский коллектив, являющийся одним из самых непримиримых соперников клуба из столицы Черноземья, отстает от подопечных Павла Гусева на восемь очков.