Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 27.08.2020 08:02

Воронежский санаторий Горького оказывался в бедственном положении с приходом рынка

Несмотря на отличное обслуживание в здравнице, местные жители все равно ехали туда неохотно.

27 августа 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходил материал, посвященный санаторию имени Горького. Это учреждение для отдыха и оздоровления расположилось на берегу водохранилища. Журналист Сергей Воробьев 28 лет назад писал, что в санатории, несмотря на общие сложности в экономике страны, смогли в то время достигнуть отличного уровня обслуживания. Там были и прекрасные корпуса, и грязелечебница (специальную грязь привозили из Липецка), и бассейн, и сауна, и пляж, а по склонам близлежащей Нагорной дубравы были проложены туристические маршруты. Еще в санатории имени горького в начале 90-х осваивали новый метод лечения – магнитную терапию.

Автор текста отмечал с удивлением, что отдыхающие могли купаться в Воронежском водохранилище. Уже тогда этот водоем был сильно загрязнен. Однако в санатории имени Горького был специальный человек, который чистил прибрежную территорию от водорослей. Уходило много сил, но около лечебницы в 90-е годы был два ли не единственный живописный уголок на всем водохранилище.

Рассчитан санаторий был на 600 мест. Журналист «Воронежского курьера» оценивал инфраструктуру лечебницы примерно на миллиард рублей. Расположилось учреждение на площади примерно в 17 га. Путевка туда на 21 день стоила 5 тыс 600 рублей. При этом в Липецке отдохнуть в подобном санатории можно было на такой же срок за 10 тыс рублей. Также воронежцы имели возможность приобрести путевку на один день, на два дня, отдохнуть с детьми.

Тем не менее, при всех успехах санаторию Горького в 1992 году приходилось тяжело. На обслуживание всего комплекса уходило множество средств.

- Увы, придется сокращать штаты. Мы вынуждены пойти на эту крайнюю меру, - говорил журналисту главврач санатория имени Горького В. Борисов, который проработал к тому моменту в лечебнице уже 18 лет.

Журналист отмечал, что все, что создавалось годами в санатории, могло в 90-е годы рухнуть. Коллективу лечебницы необходимо было выяснять отношения с государством. Предметом разговора должен был стать вопрос собственности комплекса и его новой структуры. Иного выхода не было.


Вот, как обосновывала газета необходимость переговоров санатория с властями:

- Народ упорно не хочет отдыхать. Народ предпочитает вкалывать. Время культурного отдыха еще не пришло, - отмечал журналист «Воронежского курьера» Сергей Воробьев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаОрганизации: рынокМеста: ОтдыхПерсоны: Воронежцы
0
0