Воронеж Пятница, 29 марта

Восхитительный «Город-Сад»: единство граффити и искусства икебаны

Помимо впечатляющих садов и флористических компаний фестиваль порадовал горожан двумя необычными мастер-классами.

Один из них по спрей-арту - рисованию граффити с помощью аэрозольной краски. Его провел английский художник Vibes (Импей Хилтон), который является частью команды Represent London, ставшей в 2009-м году победителем финала международного граффити-конкурса Write4Gold. 

- Мы планировали привлечь много молодых людей, чтобы они были вовлечены, чтобы они смогли изучить основные техники граффити-рисунка. Я бы хотел, чтобы люди забрали вместе со своими работами частичку моего творчества. Я очень благодарен организаторам за то, что я здесь. Вокруг меня постоянно много доброжелательных людей. Я очень рад, - рассказал во время мастер-класса Vibes.


Также он приоткрыл сюжет своей картины, которая рождалась на глазах публики «Фестиваль вдохновил меня на создание работы, связанной с природой. Идея заключается в том, чтобы показать контраст между человеком и животными в природе и их взаимодействие. Я изобразил лицо пожилого мужчины с морщинами, с сединой. Медведь рядом олицетворяет силу природы. Работа ещё не закончена, я добавлю на неё другие элементы: кирпичи, вещи, которые делает человек. В моей работе сочетаю природу и индустриальные элементы», - поведал английский граффитист.

Также на фестиваль приехали четверо граффитистов из Санкт-Петербурга - Сергей Гапонов «Майз», Егор Герасимов «Y.Kabynski», Александр Трунилов «TRUNSKEE» и Захар Евсеев «ZAK MINI MONSTER», которые порадуют гостей выставки своими работами.

Невероятно красивым и одухотворенным стал мастер-класс от Ямады Мидори, основателя и первого президента филиала института Икэнобо в России,   мастера Суми э, член Всеяпонского общества японских садов, кавалер Ордена «Восходящее Солнце — Золотые и Серебряные Лучи», «Рубиновой звезды, золотые и серебряные лучи», которая поделилась с гостями секретами икэбаны. Она поделилась не только умением создавать цветочные композиции в японском стиле, но и умением искать и видеть красоту окружающего мира.

- Я занимаюсь искусством икебаны уже много лет. Я приехала в Россию в 1991 году, и через несколько лет начался кризис. Люди не могли себе позволить многое. Но меня поразил тот факт, что цветы все равно покупали. Я поняла, что это очень важно для людей. Цветок - это очень важный символ, - рассказала госпожа Мидори.


Также она рассказал о впечатлениях от международной конференции по зеленой инфраструктуре, городской среды, которая открылась в Воронеже 29 августа. «Проведение такого мероприятия и, в частности, такой конференции - это хорошо. У нас в Японии сейчас экологии уделяют большое внимание. Иногда у нас поднимается температура до 40 градусов и может держаться по нескольку дней. Участились тайфуны, наводнения! Поэтому зеленая конференция очень важна. Человек должен стараться оберегать природу, ухаживать за ней. Я посещаю много городов. Воронеж похож на другие. И когда я ехала к вам, то думала, что деревьев будет не много. Но когда я увидела, что в вашем городе везде огромные деревья и так много цветов, то была приятно удивлена. Очень красивый город!», - поделилась с участниками мастер-класса Ямада Мидори.


Фестиваль продлится до 2 сентября. Более подробную информацию о фестивале можно получить на сайте департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области и сайте фестиваля.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиСобытия: Фестиваль
0
0