Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.12.2021 21:01

Введение QR-кодов, ковидные волны и болезнь губернатора: как качало воронежское здравоохранение в 2021 году

В уходящий период тема здоровья продолжила главенствовать для всех людей на планете.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев, выступая 24 декабря в прямом эфире, анонсировал закрытые фуд-корты в торговых центрах на все новогодние праздники. Причиной этому стала все та же сложная эпидемиологическая обстановка, связанная с Covid-19, что была и в прошлом году. Дескать, на фуд-корты в ТЦ пойдут прежде всего дети школьного возраста, студенты, а в регионе виден подъем заболеваемости гриппом среди этой части населения. По мнению господина Гусева, пока открывать фуд-корты нельзя.

Тем не менее перед этим заявлением губернатор принимал другое решение в сфере общепита. В частности, были сделаны послабления для кафе и ресторанов. Им разрешили работать с 23 часов вечера до 6 часов утра. Ранее кафе и ресторанам запрещали обслуживать воронежцев в это время по причине четвертой волны коронавируса.

Правда, у подобных заведений в уходящем году возникло одно любопытное новшество, именуемое QR-кодами. Эти отметки ставятся на сертификатах о вакцинации от коронавируса. Теперь, чтобы посетить кафе или ресторан, необходимо предъявить на входе свой QR-код. То же самое ввели для входа во все магазины (кроме продуктовых), в фитнес-центры, салоны красоты и так далее.

Как видим, в уходящем году (как, впрочем, и в 2020-м) стали происходить существенные перемены в человеческой жизни, и за всеми этими метаморфозами стояла тема здоровья. Медицина и здравоохранение в целом продолжили быть главенствующими отраслями в Воронежской области, в России…Да вообще на всей планете.

Предлагаем подвести итоги 2021 года в сфере воронежского здравоохранения.

Итак, о QR-кодах

врач2.jpg

Во время того самого прямого эфира, где была затронута тема фуд-кортов, губернатор Гусев делал заявление о введении пропускной системы по QR-кодам. Надо сказать, что этот вопрос с самого начала оказался неоднозначным. Одна часть населения стала говорить, что для сохранения человечества вакцинироваться надо всем поголовно, а пропуска по QR-кодам станут для этого хорошим стимулом. Однако другая часть людей стала сравнивать подобные отметки с фашистскими «аусвайсами». Граждане указывали на недопустимость деления людей на два "сорта" – вакцинированных и невакцинированных.

Введение QR-кодов стало настолько острой темой в нашем регионе (да и не только в нашем), что из-за них в суды было направлено несколько коллективных исков. В некоторых из них ответчиками значились губернатор Александр Гусев и его заместитель Виталий Шабалатов. Истцы пылись добиться отмены режима QR-кодов для прохода почти во все общественные места.

Вот что говорила представитель заявителей юрист Нина Беляева:


На фоне всех этих страстей по QR-кодам все ждали, что же под конец года скажет по этому поводу губернатор Александр Гусев. И вот в ходе прямого эфира глава региона стал называть правильным решение о введении подобного режима.

- Выпуская подобные документы, проводим их юридическую оценку на предмет легитимности. Наши юристы говорят, что решение это абсолютно законное, и оно основано не только на тех нормативных документах, которые были введены в 2020 году, когда руководителям регионов дали дополнительные полномочия по борьбе с коронавирусом, но основывается еще на тех первых документах «новой» России, которые формировались в начале 90-х годов. По поводу легитимности сомнений нет. Я знаю, что есть поданные иски, они рассматриваются судебными органами, но я уверен, что мы поступаем правильно, – говорил Гусев.

врач1.png

Губернатор в очередной раз напомнил, что такое решение было мотивировано сложной обстановкой с заболеваемостью и летальностью. Само введение QR-кодов якобы не принуждает ни к чему. Гусев заявил, что ограничительные действия будут продолжаться, пока «не поймем, что победа осталась не за вирусом, а за человечеством».

Третья волна Covid-19

врач3.jpg

Губернатор Гусев в июле 2021 года

Теперь давайте посмотрим более детально, что в итоге привело к введению сурового режима QR-кодов в Воронежской области. Начинался уходящий год вполне нормально, и ничто не предвещало беды. Зима, весна и начало лета-2021 в плане заболеваемости людей были на сравнительно невысоком уровне. В столице Черноземья удалось провести Парад Победы, бизнес постепенно восстанавливался от прошлогодних ограничений. Однако уже в июле 2021 года в Воронежской области начались новые сложности. Окрестили их третьей волной коронавируса.

Суть ее была в том, что в Воронежской области ежедневно фиксировали больше четырех сотен заболевших Covid-19. Ситуация обострялась каждые 24 часа. Губернатор Гусев был вынужден вводить ограничения.

Так, на время запрещался выезд из региона организованных групп детей. Эта мера распространялась, в том числе и на детские спортивные команды. Кроме того, общепиту запрещалось размещать выносные столы в помещениях ТЦ, гипермаркетов, супермаркетов. Наконец, обслуживающие организации (УК, ТСЖ) обязали ежедневно проводить профилактическую дезинфекцию мест общего пользования многоквартирных домов. А это и контактные поверхности, и детское игровое, и спортивное оборудование во дворах.

Тот указ губернатора Гусева выглядел так:

врач4.jpg

врач5.jpg

Насколько помогли подобные меры при третьей волне коронавируса, станет понятно из следующего блока.

Четвертая волна коронавируса

врач6.jpg

Опустевший ТЦ в Воронеже в начале ноября 2021 года

Дальнейшее развитие событий показало, что третья волна Covid-19 стала генеральной репетицией перед самой страшной, четвертой волной. Она нахлынула осенью этого года и была куда жестче летнего варианта. В четвертую волну коронавируса ежедневно бились рекорды по заражениям, по летальным исходам, а выздоровления снижались.

Больше всего заболеваний фиксировалось 4 ноября – 802 случая.

врач11.png

Что же касается летальных исходов, то рекорд был поставлен 3 ноября уходящего года – 85 смертей.

врач12.png

Причиной такого резкого роста заболеваемости и смертности стал новый штамм коронавируса - дельта. Из-за него уже у концу сентября облздрав заявлял о перегрузке медучреждений, власти возобновляли активные рейды по маршруткам, выискивая безмасочников и составляя административные протоколы по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ, по которому нарушителям грозил штраф от 1 до 30 тыс рублей.

- В условиях такого роста заболеваемости мы больше не можем уговаривать носить маски, не можем просто объяснять важность и агитировать за ответственное поведение. Мы вынуждены начинать штрафовать не только перевозчиков, но и пассажиров, – говорил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

врач7.jpg

Проверка масок в воронежских маршрутках во время четвертой волны Covid-19

В итоге губернатор Гусев ввёл новый локдаун в Воронежской области. На время закрывались объекты общепита, спортивные учреждения, большое количество магазинов. Многие работодатели переводили сотрудников на дистанционку.

Нехватка ресурсов в медицине

врач8.jpg

Очередь в воронежской поликлинике №3 во время четвертой полны Covid-19

Во время той самой четвертой волны коронавируса стал очевиден бардак во всей системе воронежского здравоохранения. Она оказалась не готова к подобной вспышке заболеваний. Ежедневно сообщалось о том, какие длинные очереди выстраивались в местные медучреждения. Пациенты толпились не только в коридорах, но и на улице.

Невеселая ситуация, которую могли наблюдать посетители больниц и поликлиник, объяснялась элементарной перегрузкой. Как следствие – сбои в рассылке результатов тестирования, постоянные жалобы со стороны местных жителей и попытки самолечения.

- Несмотря на полную мобилизацию нашей системы здравоохранения, возможности медицинских организаций ограничены. Больницы чрезвычайно перегружены, поликлиники и станции скорой помощи выполняют нагрузку, в несколько раз превышающую их мощности и число работников. Медицинский персонал работает на пределе физических возможностей. Многие из сотрудников заболевают сами и тоже погибают от Covid-19, - говорил глава облздрава Александр Щукин.

врач9.jpg

Глава облздрава Александр Щукин

Во время четвертой волны оперативный штаб Воронежской области обращался к частным медицинским компаниям и медикам-ветеранам с просьбой оказать помощь, ведь государственная система здравоохранения работала на пределе своих возможностей. Была отчетливо видна острая нехватка медресурсов.

врач20.jpeg

Очередь на КТ в восьмой больнице 

– Впервые с начала пандемии ковидные госпитали развернуты уже не на территории больниц, а в соцобъектах. По всей стране, и Воронежская область не исключение, ежедневно ставятся новые рекорды смертности. Многие из вас потеряли родных и близких, – обращался Щукин в октябре 2021 года к местным жителям.

Болезнь губернатора

врач21.jpg

Едва ли не самой резонансной новостью в четвертую волну коронавируса стала болезнь главы региона Александра Гусева. Он уходил в отпуск в конце сентября, и не выходил из него даже через месяц. Поговаривали, он лечился от Covid-19 в московской клинике, но его пресс-служба предпочла ограничится скромным сообщением о наличии некоего заболевания.

Какого именно – раскрыл коллега Александра Гусева из Иркутской области Игорь Кобзев:

– Уважаемый Александр Викторович, знаю, что вы сейчас находитесь на больничной койке, вы заболели ковидом. Непростая ситуация, я сам прошел через это. Уверен, что вы справитесь, хочу еще раз пожелать скорейшего выздоровления. Вы нужны жителям Воронежской области, вас ждут, ну а мы всегда будем рядом. Если нужна помощь от жителей Иркутской области или от меня лично, я всегда приду и окажу помощь и поддержку, – заявил Кобзев.

врач10.png

Игорь Кобзев

На время отсутствия Гусева исполнять обязанности главы региона доверили Виталию Шабалатову. При этом Александр Викторович находил в себе силы передавать поручения подчиненным в Воронежскую область.

врач23.png

Александр Гусев с Виталием Шабалатовым

Он, например, распорядился снять крупные кислородные концентраторы с онкоцентра и перебросить их в действующие больницы, в также встретить еще 200 мобильных концентраторов, выдачи которых удалось добиться у Минпромторга. По крайней мере, такие сообщения публиковались в личном telegram-канале Александра Гусева.

Уникальные операции и строительство новых медучреждений

врач13.jpg

Кардиохирурги проводят замену дуги аорты у пациента в Воронеже

Как видим, перед введением повсеместной системы QR-кодов в Воронежской области в уходящем году была целая цепь негативных событий. Словно звенья одной цепи, третья и четвертая волны коронавируса, работа на износ всей системы местного здравоохранения, болезнь самого губернатора – все это стало предпосылками обустройства нового мира. Вот только ощутить его в полной мере воронежцы смогут лишь в наступающем году.

Читатели могут спросить, неужели в здравоохранении нашего региона в 2021 году все было только со знаком «минус»? Ответим, что это далеко не так. Воронежское здравоохранение качало как в отрицательные, так и в положительные стороны. Справедливости ради мы хотели бы перечислить эти позитивные моменты.

Врачи в 2021 году в который раз доказали, что являются настоящими героями. Они не только спасали людей от опасной уханьской инфекции Covid-19, но и проводили уникальные операции. К примеру, в ноябре уходящего года кардиохирурги полностью заменили дугу аорты у пациента на сосудистый протез. Такая операция в нашем городе была проведена впервые. Сейчас жизни и здоровью человека после операции ничто не угрожает.

Кардиохирургия в нашем регионе в уходящем году вообще зарекомендовала себя, как едва ли не ведущее медицинское направление. Недаром знаменитого воронежского кардиохирурга, заведующего отделением ВОКБ № 1 Сергея Ковалева наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Доктор уже становился героем полнометражного фильма из цикла «История в лицах» от московской телекомпании Ирины Храбровой «Х-ТВ». Сергей Ковалев спас тысячи жизней, провел десятки уникальных операций новорожденных детей.

врач14.png

Сергей Ковалев

В Воронеже продолжилось улучшение медицинской инфраструктуры. Так, в 2021 году не останавливалась реализация нескольких масштабных проектов. Первым из них назовем масштабное строительство нового хирургического корпуса Воронежского областного клинического онкологического диспансера. Изначально работы планировали разбить на четыре этапа и открыть здание не позднее 1 июня 2023 года. Но, судя по темпам строительства, корпус может открыться и раньше.

Новый корпус будет оснащен множеством помещений – здесь откроют операционный блок, отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. В проекте также значился клинико-диагностический комплекс, лабораторная служба, стерилизационное отделение, аптека, учебные пространства для кафедр ВГМУ имени Бурденко и т.д.

врач15.jpg

Продолжалось также строительство поликлиники с подстанцией скорой медицинской помощи. Учреждение с весны прошлого года возводится на Московском проспекте около ЖК «Спутник». Оно будет состоять из трех блоков разной этажности.

Получить необходимую помощь в нем смогут и взрослые, и дети. Ежедневно врачи станут принимать до 1100 человек. Также в поликлинике создадут женскую консультацию. Что касается подстанции «скорой», то она будет рассчитана сразу на десять бригад.

врач16.jpg

Когда регион одержал победу над четвертой волной коронавируса, медики БСМП №1 получили трогательный отзыв о своей работе. Его направила семейная пара, которая проходила двухнедельное лечение от Covid-19 в стенах больницы. Местные жители после выздоровления написали стихи и посвятили их врачам. Уже бывшие пациенты медучреждения подчеркивали, что весь персонал больницы умелый, чуткий и заботливый.

врач17.jpg

«Я об одном молилась только,

Чтоб мог Господь и вам помочь,

Чтоб все больные уходили,

И чтоб не умирал никто!

Пусть ваша славная больница

Всем помогает лет так сто!

А президент наш пусть узнает,

БСМП – больница класс!

И пусть во всем вам помогает,

Чтоб лучшею была у нас».

врач18.jpg

Комментарий эксперта

врач24.jpg

Оценить, насколько изменилась в Воронеже и области такая сфера, как здравоохранение, мы попросили директора Центра социально-политических технологий, политолога Владимира Инютина. Специалист исследует не только тенденции, которые происходят на уровне власти, но и работает с общественными процессами. Социальной сферой. Вот что Владимир Валентинович рассказал о воронежском здравоохранении:

"Проблемы в нашем здравоохранении системные. Это федеральный, а не региональный уровень. Но, тем не менее, их испытали в итоге на себе люди на местах. В том числе, и в Воронежской области. Например, это оптимизация здравоохранения, разрушение системы местных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас это начали по-новому создавать, но проблемы остаются. Новоявленные ФАПы зачастую недоукомплектованы оборудованием. То есть человеку из села, чтобы получить реальную помощь, приходится ездить в районный центр, преодолевая расстояния в десятки километров. Также у тех ФАПов, какие есть, часто не хватает врачебного персонала. Временами он и вовсе не положен по штатному расписанию.

На самом деле, происходившие события 2021 года привлекли большое внимание к сфере здравоохранения. И это хорошо. На поверхность всплыли те проблемы, какие есть. Безусловно, это разница в качестве оказания услуг в медучреждениях разного уровня: в районных больницах, областных больницах или лечебницах федерального уровня. Мы все прекрасно понимаем, что в уходящем году воронежский губернатор Александр Гусев лечился от коронавируса не в местной клинике, а в столичной. Это ведь о многом говорит!

Было очень много сделано по части модернизации. Воронежские больницы получили новое оборудование…Улучшения видны невооруженным взглядом. Если вспомнить, лет 15 назад МРТ или КТ были чем-то невообразимым. Теперь – это реальность, существующая почти в каждой районной больнице.

Я не думаю, что в 2021 году система здравоохранения в Воронежской области стала хуже. Стала ли она лучше – большой вопрос. В нашем регионе происходили прорывные вещи, уникальные операции. Например, проводились операции по лечению детского сколиоза во 2-й больнице. Показывали класс и кардиохирурги. Доктора Сергея Ковалева неоднократно награждают, и награждали в уходящем году. Но при этом специалистов, которые готовы оказывать помощь широким слоям населения, у нас по-прежнему мало.

Волны коронавируса выявили слабости системы воронежского здравоохранения. Это и недоукомплектованность персоналом и оборудованием, и проблемы оказания быстрой и эффективной помощи на дому, и недостаточная оперативность «скорых». В Воронежской области слабо проводилась профилактика Covid-19 – когда в третью волну в соседних регионах неукоснительно соблюдался масочный режим, у нас на него не обращали внимания. И вот, наступила четвертая волна коронавируса.

В целом, врачи герои. Они достойно сражались с опасной инфекцией. Многие погибли на своем посту. Давайте скажем им за это спасибо!".

Оценка воронежцами здравоохранения в прошлом году

За 2020 год наше издание точно так же подводило итоги работы системы местного здравоохранения. То был период, когда на весь мир обрушилась пандемия коронавируса. В конце материала наше издание предлагало читателям поучаствовать в двух опросах. Так, воронежцы могли проголосовать, лучше или хуже становилось за 2020 год местное здравоохранение. Также можно было поставить оценку этой сфере.

По результатам опросов за вариант «хуже» голосовало 87,87% читателей, а за «лучше» - всего лишь 12,13% читателей. Средний балл системе воронежского здравоохранения был выставлен 2,15.

врач19.jpg

Нынешний глас народа

Принять участие в точно таких же опросах читатели «Блокнот Воронеж» могут и в этом году. Однако прежде предлагаем посмотреть на то, что говорят о системе здравоохранения простые горожане. Для этого нами бы проведен опрос прохожих на улице. Представляем ролик на эту тему:


Текст Илья Ершов

Видео Александр Ежевский и Василий Воробьев




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Итоги 2021 года в Воронеже  Видео Блокнот Воронеж  
События: коронавирусСобытия: итоги годаОрганизации: Департамент здравоохранения Воронежской областиМеста: Воронежская областьПродукты: МедицинаПродукты: Здоровье
2
0