Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.12.2021 10:00

За систематические нарушения воронежским перевозчикам пришлось выплатить штрафов на 4,7 млн рублей

Воронежские транспортные компании, которые осуществляют пассажирские перевозки, в этом году попали под крупные штрафы. Об этом рассказал мэр города Вадим Кстенин в прямом эфире в группе правительства Воронежской области в социальных сетях, 1 декабря.

Глава города подвел итоги года, в том числе по работе над системой городских пассажирских перевозок. 

В этом году была впервые введена система штрафных санкций за невыполнение перевозчиками контрактных обязательств. За грубые систематические нарушения перевозчиков штрафуют на 1000 рублей за каждый факт нарушения каждым автобусом или маршруткой. С начала года общая сумма штрафов превысила 4 750 000 рублей.

Напомним, недавно в очень неприятную ситуацию попал муниципальный перевозчик «Воронежпассажиртранс». Водитель автобуса наорал на пассажирку матом и грубо вышвырнул на улицу. Прокуратура и полиция до сих пор разбираются в этом конфликте.

Также в этом году маршрутная сеть была оптимизирована с учетом рекомендаций ФАУ «РосдорНИИ», мнения общественности и профильных специалистов – дублирующие маршруты сокращены, новые продолжают открываться. Была внедрена безналичная оплата проезда во всем подвижном составе. За этот год частными перевозчиками было приобретено 125 новых автобусов 2020 и 2021 годов выпуска, а на наиболее востребованных маршрутах впервые увеличили класс подвижного состава – средний класс маршруток №8 и №49 изменили на большой. Всему подвижному составу присвоены бортовые номера – с ними есть возможность пожаловаться на недостатки в работе, не запоминая госномер.

Наверное, одним из главных изменений этого года стало внедрение выделенных полос.

– Сформирован надежный каркас транспортной системы города. Магистральные маршруты закреплены за муниципальным перевозчиком и обслуживаются новыми большими автобусами с выполнением вечерних графиков до 23:30 (согласно данным системы ГЛОНАСС), – рассказали в пресс-службе городской администрации.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0