Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.02.2021 14:39

За утопленный экскаватор в Усманке компания нарвалась на штраф под Воронежем

Еще в ноябре прошлого года техника увязла в грязи во время расчистки речного русла.

Компания ООО «Юмакс» нарвалась на штраф от Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора. Причиной этому стало затопление экскаватора при расчистке реки Усманка. То происшествие, напомним, случилось в начале ноября прошлого года. Тогда экскаватор завяз в грязи, после чего ушел под воду. Ущерб реке специалисты оценили в 654 тыс рублей. Об этом сообщает «Абирег», ссылаясь на управление Росприроднадзора.

Сотрудники Росприроднадзора выезжали на место происшествия. Они устанавливали факты проведения работ по изменению береговой полосы реки Усмань. Затопление ковшового экскаватора произошло в районе дома №1 по переулку Речному. Также было установлено, что несмотря на характер фактически проводимых работ по расчистке русла Усманки, ответственными организациями не были соблюдены требования водоохранного законодательства в части получения обязательного решения о предоставлении водного объекта в пользование. Техника, используемая при производстве работ в водоохранной зоне, эксплуатировалась вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, что также прямо противоречит требованиям Водного кодекса Российской Федерации.

В итоге компания ООО «Юмакс» была признана виновной в проведении работ без документов (ст. 7.6 КоАП РФ), за что ей был назначен штраф в 75 тыс рублей. Кроме того, за загрязнение водоема (ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ) фирму наказали на 100 тыс рублей. Наконец, за нарушение специального режима хозяйственной деятельности в прибрежной полосе (ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ) штраф составил 300 тыс рублей.

Также в адрес предприятия направлена претензия о добровольном возмещении ущерба реке Усманка.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: водоемМеста: ПриродаМеста: Новоусманский районОрганизации: РосприроднадзорСобытия: Административный штраф
1
1