Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 09.06.2020 19:04

Замусоренный двор с медицинскими отходами лишил воронежцев нормальной жизни

Кроме того, у местных ребят также отсутствует детская игровая площадка.

В Коминтерновском районе Воронежа на улице 60-й Армии есть многоэтажка, где проживают почти 270 семей. Это дом №8, в котором также располагается детская поликлиника №11. Рядом с ним отсутствует игровая площадка для малышей, близлежащая территория сильно замусорена и покрыта зарослями, а контейнеры для отходов находятся прямо под балконами жильцов в пяти-шести метрах. Активисты многоэтажки пояснили, что каждый раз в три-четыре утра их будит мусоровоз, который опустошает контейнеры. А летом в качестве «бонуса» жильцы получают жуткую вонь.


- У нас во всех подъездах функционирует мусоропровод. Раньше сотрудник управляющей компании отвозил накопившиеся отходы в специальных выкатных контейнерах на общую для нескольких домов контейнерную площадку. Был порядок. Около восьми лет назад по соседству появилась еще одна многоэтажка. Некогда общую площадку обнесли высоким забором, калитку оснастили электронным замком, ключами обеспечили только жильцов новостройки. Наши контейнеры, места для которых не осталось, перекочевали под окна, - пояснила жительница дома №8 Валентина Куралесина.


Отдельно возникла и другая проблема – утилизация крупногабаритного мусора. Из-за того, что люди потеряли доступ на общую площадку ТКО, где стоит контейнер-лодочка, выкидывать поломанные диваны и кресла некуда. Поэтому огромная куча из поломанной мебели и досок иногда вырастает у стены. А контейнер с медицинскими отходами детской поликлиники №11 и вовсе стоит в общем дворе.


Добавим, что новостройка № 61В на улице Генерала Лизюкова также оставила людей и без детской площадки. Как пояснила Валентина Куралесина, раньше на месте нового дома располагался детский сад. Местным малышам разрешали играть на его качелях и горках. Но после завершения стройки благоустроенную территорию обнесли забором. Теперь податься местным ребятам абсолютно некуда. Это стало поводом для соседских конфликтов.

Но, как оказалось, возле дома №8 есть достаточное количество свободного места. Например, присутствуют два участка, где можно обустроить и детскую, и контейнерную площадки.


- Один из участков, судя по данным публичной кадастровой карты, – муниципальный и даже замощен плиткой. Видимо, несколько лет его пытались привести в порядок. Но без должного ухода мини-сквер превратился в замусоренный и заросший «пятачок» со сломанными лавочками и столиками, зарос кустарником, плитка местами деформировалась. Выглядит это убого. Если обустроить здесь детскую игровую зону, будут благодарны жильцы многих близлежащих многоэтажек, а также посетители детской поликлиники. Тем более что муниципалитет в последние несколько лет немало сделал для благоустройства дворовых и общественных пространств, - прокомментировал ситуацию член регионального штаба ОНФ Александр Гончаров.


Сложившаяся ситуация не осталась без внимания городской администрации. В пресс-службе мэрии сообщили, что комплексное благоустройство дворовых территорий осуществляется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и является инициативным. Собственники должны принять такое решение на общем собрании.


- Необходимая информация о порядке включения дворовых территорий многоквартирных домов, а также о сроках представления заявок была размещена на официальном сайте администрации городского округа город Воронеж в телекоммуникационной сети «Интернет» и средствах массовой информации. К сожалению, в предыдущие годы от дома по адресу улица 60-й Армии, 8 таких заявок не поступало, а программа в целом сформирована и распланирована, потому что в городе очень много инициативных и активных людей. Тем не менее, муниципалитет приложит все усилия, чтобы действие программ не останавливалось до того момента, пока благоустройство не придет в каждый двор. Как ранее заявлял глава Воронежа Вадим Кстенин, город продолжит собирать заявки, сейчас специалисты готовятся к этому, ориентировочно это станет возможно после нормализации эпидемиологической ситуации, - рассказали в пресс-службе администрации Воронежа.




Дарья Пухова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0