Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.07.2020 09:00

Засилье киосков было спасением для страдающего от дефицита Воронежа

Владельцы этих торговых точек рассказывали журналисту о сложностях ведения своего бизнеса.

29 июля 1992 года в городской газете «Воронежский курьер» выходила заметка о новых условиях в торговле для тех времен. Как известно, с крушением СССР и переходом страны на рыночные рельсы повсеместно стали открываться коммерческие киоски. Столица Черноземья не избежала этого процесса. В нашем городе на всех основных улицах в начале 90-х голов можно было увидеть новоиспеченные киоски и ларьки. В условиях, когда все еще оставался тотальный дефицит товаров, такие торговые точки были настоящим спасением для местного населения. Там можно было найти все, что угодно.

Как писал в «Воронежском курьере» журналист Александр Бунеев, к примеру, в государственных магазинах сложно было найти сигареты, а в киосках этот товар непременно был. То же самое происходило в пивом, водкой, жевательной резинкой, да всем, чем угодно. Покупки в киосках совершали далеко не богатые люди, а простой народ. Сами владельцы торговых точек также отнюдь не были миллионерами. Один из таких коммерсантов рассказывал Александру Бунееву о сложностях ведения своего бизнеса.

Предприниматель отметил, что в день товарооборот в его киоске составлял около 6 тыс рублей. В месяц получалась с торговой точки владелец имел себе зарплату в 35 тыс рублей. Для 1992 года это было довольно мало.


- Надо учитывать налоги. Шестьдесят процентов с дохода, которые мы выплачиваем, - это немало. Налог с продажи, за землю, за электроэнергию и так далее. Да еще дорожные расходы. Ведь товары приходиться закупать в разных городах, чтобы обеспечить спрос… Как бы там ни было, киоск давно окупился. Мы ставили его в январе этого года, обошелся он нам в двадцать пять тысяч рублей, по нынешним временам сумма мизерная. Сейчас же только аренда киоска на оживленной улице стоит около двадцати пяти тысяч в месяц, - рассказывал журналисту Александру Бунееву предприниматель.

Бизнесмен отказывался признавать то, что он занимается спекуляциями. Когда местные жители не видели товаров в государственных магазинах, выходом из этой ситуации были именно киоски, где можно было приобрести нужные продукты или вещи. «Какой спекулянт в наше время согласился бы иметь с пачки «Полета» два рубля, как это получается у нас?» - задавал вопрос журналисту владелец киоска.


Товары предприниматель доставал с трудом. Тем не менее, он считал, что все торговые точки надо приватизировать, дабы исчез обмен покупателей в виде обсчета и обвеса. За поведением продавцов следил бы хозяин точки.

- Работать всегда трудно. Иногда забавно. Купит человек пачку сигарет, откроет и пересчитает – двадцать штук там или нет… Но, конечно, кисок, не должен быть единственным делом. Необходимо что-то еще, - говорил журналисту владелец киоска.


С тех времен, как известно, прошло уже 28 лет. Теперь такие торговые точки. Как киоски массово исчезают в Воронеже. Мэрия то и дело говорит о незаконности тех или иных нестационарных торговых объектов. Местные жители вынуждены идти и закупаться в ритейлерских сетях.

Очевидно, что под «необходимостью чего-то еще» владелец торгового объекта в беседе с журналистом имел ввиду не такое положение дел.

Подготовил Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: О чем писали газеты  
Продукты: газетаСобытия: киоскиОрганизации: бизнесМеста: Торговля
2
1