Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.09.2018 18:47

Заявление на постановку на учет автомобиля: как правильно составить и куда подавать

В России существует обязательная регистрация автомобилей в ГИБДД. Дело все в том, что без нее автовладельцу не выдадут основные бумаги на ТС. И поэтому важно знать, что требуется для регистрационных действий в том или ином случае. Ниже будет представлено заявление на постановку автомобиля на учет. Что это за бумага такая? Где ее взять? А как заполнить и подать? Поиск ответов на эти вопросы облегчит жизнь каждому собственнику авто.

Описание

Заявление на регистрацию ТС - это документ, без которого нельзя поставить машину на учет в уполномоченных органах. Дело все в том, что соответствующая операция имеет изъявительный характер. Несмотря на то что регистрационные действия с ТС являются обязательными, никто не будет проводить соответствующие манипуляции в принудительном порядке.

ГИБДД РФ

Заявление на постановку на учет автомобиля может быть представлено либо на бумаге, либо в электронном виде. Бланк установленной формы получить не составит никакого труда. И заполнить его тоже. А вот с непосредственной подачей ходатайства в ГИБДД могут возникнуть проблемы. Тем не менее представленная ниже информация сведет предстоящие хлопоты к минимуму.

Содержание

Форма заявления для регистрации автомобиля в ГИБДД может быть разной. Как уже было сказано, граждане могут воспользоваться его электронной или бумажной интерпретацией. Все зависит от того, как именно будет подаваться ходатайство установленного образца в уполномоченные органы.

Что пишут в заявлении на постановку автомобиля на учет? Обычно в этом документе можно увидеть:

  • Ф. И. О. собственника;
  • причину обращения в уполномоченный орган;
  • технические параметры ТС;
  • дату визита;
  • данные из старого СТС, если таковое имеется;
  • информацию об уполномоченном органе.

Ничего лишнего или непонятного. Стоит обратить внимание на то, что сведения в электронной форме изучаемой бумаги немного отличаются от бумажной интерпретации ходатайства. Здесь предстоит не только вписывать информацию о собственнике машины, но и выбирать один из нескольких доступных ответов на задаваемые вопросы, подробнее о правильном составлении заявления можно прочесть тут: http://fb.ru/article/344867/zayavlenie-na-registratsiyu-transportnogo-sredstva-novyiy-poryadok-registratsii-transportnyih-sredstv-v-gosavtoinspektsii.

Образец

Ниже представлен образец заявления на постановку на учет того или иного транспорта. Это всего лишь шаблон. С его помощью граждане могут понять, какие сведения и как вписывать в прошение установленного образца.

Образец заявления на регистрацию ТС

Это бумажная интерпретация упомянутой документации. Почти аналогичным образом выглядит электронное заявление. Речь идет о ходатайстве, с которым гражданин будет иметь дело при работе с "Госуслугами".

Где брать

Многих интересует, где можно взять заявление на регистрацию ТС. Это, как мы уже выяснили, бланк установленной формы. И от руки его составлять крайне не рекомендуется. Уполномоченные органы могут отказать в обслуживании в этом случае.

Ходатайство на постановку ТС на учет можно получить через:

  • многофункциональный центр;
  • службу "одного окна";
  • МРЭО;
  • отделения Госавтоинспекции;
  • службы ГИБДД.

Кроме того, документ можно скачать. Для этой затеи рекомендуется использовать только надежные источники. А именно:

  • официальный сайт ГАИ РФ;
  • портал "Госуслуги".

На сайтах некоторых МФЦ тоже можно найти бланки заявлений на постановку на учет автомобилей. Только такой вариант развития событий не пользуется особым спросом.

Где взять заявление на регистрацию машины

Основания для подачи

Когда требуется обратиться в ГИБДД с ходатайством установленной формы? Дело все в том, что регистрационные действия с авто проводятся по разным причинам. И граждане должны знать, когда требуется соответствующая операция.

На данный момент постановка авто на учет осуществляется, если:

  • У ТС меняется собственник.
  • Происходит корректировка личной информации о текущем владельце движимого имущества.
  • Требуется поставить авто на учет после снятия с регистрации.
  • Происходит смена места жительства владельца транспортного средства.
  • Меняются технические параметры автомобиля.

Во всех перечисленных случаях подается заявление на постановку на учет автомобиля. Если требуется восстановить СТС и ПТС, человек тоже столкнется с изучаемой бумагой.

Инструкция: лично регистрируем ТС

Заявление в ГИБДД о постановке на учет того или иного транспорта должно подаваться по определенным принципам. Далее постараемся выяснить, что требуется для достижения желаемой цели.

Начнем с личного обращения в уполномоченные органы. Чтобы подать заявление на постановку ТС в ГИБДД, нужно:

  1. Подготовить определенный пакет документов. Его составляющие будут меняться в зависимости от причины обращения в регистрирующий орган.
  2. Заполнить заявление установленной формы на регистрацию ТС.
  3. Подать ходатайство в ГИБДД или МФЦ.
  4. Оплатить регистрационные действия согласно установленным тарифам.
  5. Провести техосмотр машины.

На этом этапе можно закончить. Гражданину выдадут справки на машину с обновленными данными. Ничего трудного в процедуре нет. Главное - правильно сформировать пакет документации для достижения желаемой цели.

Электронное заявление

"Госуслуги": инструкция по регистрации авто

Заявление на постановку автомобиля на учет может быть подано в электронном виде. Для этого придется иметь подтвержденный профиль на "Госуслугах". Предположим, что он есть.

Для регистрации ТС через Интернет пользователю предстоит:

  1. Раскрыть каталог доступных опций. Желательно сначала пройти авторизацию на портале ЕСИА.
  2. Выбрать параметр "Регистрация авто".
  3. Указать, какую именно услугу хочется получить в конечном итоге. К примеру, "Регистрация ТС" - "Смена данных собственника".
  4. Осуществить ввод тех или иных данных в электронную форму. Это и есть заявление на постановку на учет.
  5. Отметить уполномоченный орган, в котором хочется получить автомобильные документы.
  6. Определиться с датой и временем предполагаемого визита.
  7. Отправить запрос на обработку, после чего внести госпошлину в установленных законом размерах.

Фактически процесс окончен. Теперь остается прийти в ГИБДД по приглашению и забрать документы на ТС с новыми данными.

Документы для регистрации машины

О расценках

Во сколько обойдется подача заявления на постановку автомобиля на учет? Вообще, это бесплатная операция. Платить нужно не за подачу ходатайства, а за регистрационные действия.

В 2018 году за обновление ПТС отдают 350 рублей, за СТС - 500 рублей (или 1500 рублей за пластиковый образец документа). Выдача госномера обойдется еще в 2000 рублей. Если по тем или иным причинам требуется перевыпуск техпаспорта, требуется заплатить 800 рублей за эту бумагу.

Важно: подача ходатайства на регистрацию через "Госуслуги" позволяет снизить пошлину на 30 %.

О документах

Для успешной подачи заявления на регистрацию ТС гражданину придется подготовить определенный пакет документов. Без них справиться с поставленной задачей никак не получится.

Обычно от заявителя требуется:

  • ПТС;
  • старое СТС;
  • полис автомобильной страховки;
  • ходатайство установленной формы;
  • чек об оплате пошлины за регистрацию ТС;
  • правоустанавливающая бумага на движимое имущество.
Квиток на оплату пошлины за регистрацию

В отдельных случаях могут пригодиться такие выписки:

  • справки о заключении или прекращении брачного союза;
  • документация о смене фамилии, имени или отчества из ЗАГСа;
  • свидетельство о смерти наследодателя + справки о принятии машины по наследству;
  • выписки, подтверждающие факт изменения технических параметров авто.

Теперь ясно, как происходит постановка авто на учет. Это не такая сложная операция. Главное - следовать указанным выше инструкциям.

Постановка авто на учет должна осуществляться не позже чем через 10 дней после приобретения прав на движимое имущество. Иначе собственнику ТС грозит штраф за несвоевременную регистрацию.

Источник фотографий: http://fb.ru/article/344867/zayavlenie-na-registratsiyu-transportnogo-sredstva-novyiy-poryadok-registratsii-transportnyih-sredstv-v-gosavtoinspektsii Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0