Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.02.2022 07:01

Жилищное строительство в Воронежской области оказалось буквально в нескольких метрах от исторического рекорда

Воронежские строители показали приличный результат: в 2021-м году они сдали в эксплуатацию 1 млн 864 тыс кв м жилья.

Такие данные опубликованы Росстатом. До повторения исторического рекорда (установленного в 2019-м году) не хватило буквально 14 тыс кв метров или менее 1 процента от общего объема жилья, построенного в прошлом году.

За это период объемы жилищного строительства в нашем регионе выросли на 8 процентов по сравнению с 2020-м годом. Однако темпы роста строительства жилья в целом по России и в ЦФО оказались выше, чем в Воронежской области, соответственно на 12,7 процента и на 14,3 процента.


данные Росстата

Стоит отметить, что минувший год оказался непростым для строительной отрасли: тогда на десятки процентов подорожали многие материалы, применяемые при возведении жилищных и производственных зданий, ощущался дефицит рабочих рук. Этим можно объяснить и существенное падение – на 35 процентов – в целом объемов выполненных строительных работ. То есть, если при возведении жилья наблюдался рост объемов работ, то при строительстве производственных или социальных объектов – минус.

Были проблемы и в управлении строительной отраслью на уровне правительства Воронежской области. В прошлом полугодии своих постов лишились руководители, которые отвечали за это направление. В июле свой пост оставил руководитель департамента строительной политики Сергей Потапов (приехал к нам из Алтайского края), а под новый год произошла отставка вице-премьера Сергея Честикина, который курировал, в том числе и строительную отрасль.

Стоит отметить, что в нынешних показателях по вводу жилья учитываются не только многоквартирные дома, но и жилые дома, построенные на земельных участках для ведения садоводства. В минувшем году объемы индивидуального жилищного строительства, осуществляемого населением, по данным Росстата, составили 981,5 тыс кв м или почти половину от общего объема вода жилья. 

Несмотря на неплохой результат, в прошлом году воронежские строители все-таки «не вписались» в поставленные им задачи. В региональном проекте «Жилье» показатели по его общему вводу установлены на 2020 – 2021 годы в 2 млн кв м. 


данные департамента строительной политики

На нынешний год задача стоит еще выше – 2,2 млн кв м., но она вряд ли будет выполнима. О достижении такой цели можно только мечтать, но реально увеличить объемы по вводу жилья за нынешний год на 400 тыс кв м или более чем на 20 процентов – практически невозможно.

Владимир Даньшин


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
5