Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 05.07.2016 09:15

«Жить не хочется». Задержанный член «Единой России» напомнила, как партия готовится к выборам

Любопытное эхо в плане предвыборной кампании «Единой России» получило задержание за взятку вице-спикера Ульяновского заксобрания. История Алсу Балакишиевой актуализирует вопрос о теневых фондах, куда скидываются на выборы крупные бизнесмены и за которыми присматривают близкие к главам регионам люди.


Криминальная часть истории ульяновского вице-спикера такова: в конце мая 2016 года следственное управление СКР по Ульяновской области предъявило обвинение в получении взяток в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) заместителю секретаря регполитсовета «Единой России» и вице-спикеру (теперь уже бывшему) регионального заксобрания Алсу Балакишиевой.

По данным следствия, в 2015–2016 годах зампред заксобрания «получала от представителя одной из строительных организаций денежные средства за способствование ее победам в конкурсах на заключение государственных контрактов». Доказательства были получены следствием совместно с ФСБ в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Меченые купюры, переданные посредником в качестве взятки, были обнаружены по месту жительства подозреваемой, а также в кассах по продаже железнодорожных билетов и в кафе, где рассчитывалась зампред регпарламента. Решением президиума политсовета членство в «Единой России» Алсу Балакишиевой было приостановлено «до решения суда», «автоматически приостановлено и действие ее партийных постов».

Но самое интересное началось потом. В СМИ попали откровения Алсу Балакишиевой, сделанные после задержания.

- Сейчас Балакишиева находится в подавленном состоянии, - сообщал по горячим следам 73online.ru. - Из разговора становится понятно, что больше всего её волнует не собственная судьба, а тень, которую ситуация может бросить на партию и губернатора. Она постоянно повторяет: «Я их подвела... Мне так стыдно… Жить не хочется...».

О чём здесь может идти речь?

Источники газеты «Коммерсантъ» предлагают следующую версию:

- Самой Алсу Балакишиевой ни к чему было рисковать ради небольших взяток, когда бизнес её мужа дает достаточные доходы (он владеет компаниями ООО «Торговая Комп-Темп», ООО «Аквариум» и 50–процентной долей ООО «Строительная компания “Билдинг групп”»). Однако вполне возможно, что как президент регионального фонда поддержки партии «Единая Россия» (прежнее название, сейчас — «Ульяновский фонд поддержки регионального сотрудничества и развития», Алсу Балакишиева возглавляет его с марта 2015 года.— “Ъ”), «обещая те или иные преференции предпринимателям, она могла привлекать деньги в фонд на предвыборные кампании».

Стоит отметить, что ещё до официального сообщения о возбуждении уголовного дела Алсу Балакишиева сообщала «Коммерсанту», что следователи интересовались её деятельностью как президента фонда поддержки партии.

Схожая история происходила после задержания главного дорожника Воронежской области Александра Трубникова, брата личного водителя Алексея Гордеева. То есть, человека, близкого к губернатору.

Напомним, что при обыске в его доме в Липецкой области в мешках из-под сахара и даже в тазах были в ходе обыска найдены наличные в разных валютах на сумму около 140 млн рублей. И не факт, что это были личные деньги чиновника.

За год до этого, осенью 2012 года представители дорожных компаний обратились к губернатору Гордееву с жалобой на Трубникова, в которой указали на факты вымогательства. Глава региона тогда дал распоряжение контрольному управлению Воронежской области проверить обращение дорожников. Однако по итогам проверки Александр Трубников в получении откатов замечен не был. Буквально за месяц до ареста 18 апреля губернатор Гордеев лично поздравил Александра Трубникова с 55-летием и вручил ему областную награду — Почетный знак «Благодарность от земли Воронежской».

Впоследствии преемник господина Трубникова на посту главного дорожника был не раз пойман СМИ на просьбах к воронежскому бизнесу, например, «помочь достроить» Губернаторский бал. Чиновник тогда объяснял, что своих просьб не скрывал и рассчитывал на чисто добровольный отклик бизнесменов.

Про «теневой фонд» речи, конечно, не шло. Также, неизвестно, и о чём в своё время пытали Александра Трубникова в «Матросской тишине».

Однако с историей Алсу Балакишиевой бывшего главного дорожника роднит и то, что региональная власть сразу открестилась и от первой, и от второго. Тем не менее, наш экс-главдорожник оказался явно твёрже ульяновского вице-спикера.

- Балакишиева, проговорившись о «спонсорской помощи», по сути, признала, что фонд поддержки ЕР работает с наличкой, - считает доктор политических наук, член Общественной палаты РФ Нина Дергунова. - Балакишиева просто запаниковала. Она — слабое звено. Редкая женщина не теряет самообладания, когда с ней происходят такие казусы. Если бы это был мужчина, он хотя бы рот не открывал.

Впрочем, если воронежский мужчина рот не открывал, а ульяновская женщина - открыла, это не отменяет самой схемы проведения «Единой Россией» предвыборной кампании. Административный ресурс плюс «спонсорская помощь».


Егор Ябаров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ТрубниковСобытия: ВыборыМеста: Воронежская область
0
0