Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.12.2013 10:39

Жители Советского района боятся, что в парке “Оптимист” начнут вырубать деревья

Жители Советского района боятся, что в парке “Оптимист” начнут вырубать деревья

Больше месяца назад в парке "Оптимист" начали устанавливать железобетонные ограждения. За ними остался не один десяток 60-летних сосен.

Наши журналисты увидели сообщение на Большом воронежском форуме «Лесопарк «Оптимист» снова в опасности!”. В нем говорилось о том, что больница УВД захватывает большую часть леса, уничтожая деревья, под видом замены старого забора на новый железобетонный с колючей проволокой. Форумчане удивлялись: как же так? Ведь еще в феврале 2011 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев пообещал жителям Советского района, что никакие объекты, которые угрожали бы существованию рекреационной зоны, возводиться не будут.

- Единственно возможный вариант — по согласованию с жителями построить здесь какой-нибудь социальный объект, – тогда говорил Алексей Гордеев.

Однако, как рассказывают жители Советского района, никто не спрашивал у них их мнения насчет установки нового забора. Это не удивительно — огороженная территория находится в собственности медсанчасти МВД и проходит по документам как участок для организации зоны отдыха больницы.

Возмущения жителей Юго-Западного района понять не трудно: раньше они могли гулять по территории медсанчасти МВД свободно, забор стоял ближе к больнице, а сейчас его подвинули в сторону проспекта Патриотов.

- Про ограду понятно. Но рубить там деревья они разве имеют право? - спрашивает на форуме интернет-пользователь Дюша.

- Конечно, имеют, - отвечает организатор обсуждения Mihael. - Они все права имеют… Когда предлагали детский сад построить в лесу, то однозначно – “нет”… А тут зона отдыха для больных полицейских… Только я уже 7 лет хожу вдоль старого забора и никогда не видел ни одного гуляющего больного, ни весной, ни летом…

- А почему “конечно имеют”? Зона отдыха для больных полицейских – это же лес, а не площадка под асфальтирование и застройку. Или я чего не понимаю в законодательстве? – спрашивает Дюша.

Ее вопрос остался без внимания. На следующий день, 26 ноября, Mihael поблагодарил всех за участие в обсуждении проблемы и добавил:

- Забор почти достроен. Причём прихватили ещё на 1/3 часть территории больше, чем на схеме

Наши журналисты приехали в парк «Оптимист», чтобы посмотреть, что происходит на его территории. Действительно, рядом с больницей был установлен новый забор. За ним не было заасфальтированной площадки. Однако сосны были вырублены в некоторых местах. Стволы и верхушки деревьев валялись вокруг забора, как и сетка-рабица, которая раньше играла роль ограждения, и другой строительный мусор. Также мы заметили, что обрубки сосен использовались при установлении забора.

- Это настоящее кощунство, – сказала активистка Советского района Лариса Леонидовна, когда увидела, как срубленные стволы деревьев используются в качестве подпорок для железобетонной конструкции.

Удивительно, но на территории больницы мы, как и форумчане, не увидели ни одного больного полицейского. Более того, на воротах висел замок.

Лариса Леонидовна, как и другие активисты парка “Оптимист”, уже опустила руки. Она понимает, что у части соснового леса есть свой правообладатель, и забор убрать не получится. Только у нее есть одна просьба – не рубить деревья.

- Парк – это единственное место в Советском районе, где наши мамочки с детками могут отдохнуть. Здесь чистый воздух. И каждое дерево – на вес золота, – рассказала Лариса Леонидовна.

О том, что же собираются сделать на огороженном участке, нам узнать пока что не удалось. Пресс-служба регионального управления МВД обещала дать ответ на днях.

Напомним, лесопарк «Оптимист» начал свое существование в 1946 году, тогда его заложили студенты воронежских вузов. Он является вторым по величине парком в Воронеже после «Динамо» и занимает 63 га. «Оптимист» неоднократно находился под угрозой оказаться под топорами строительных компаний и энергетиков, но активисты Советского района каждый раз останавливали вырубку.

О том, как не отстояли парк, и на что потратили 10 млн рублей, когда благоустраивали «Оптимист», читайте в ближайшее время на сайте «Блокнот-Воронеж».

Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0