Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 16.09.2019 09:15

Звездные геи, оборзевшие чиновники и Машмет: о чем шутил Слепаков в Воронеже

Отдельного внимания удостоились отношения мужчин и женщин.

Семен Слепаков, начавший свой творческий путь в КВН, а затем добившийся колоссального успеха на сцене Comedy Club (как, впрочем, и многие его коллеги), сегодня является не просто бардом-юмористом, но и весьма талантливым автором. Так, идея сериала «Домашний арест», недавно собравшего немало положительных отзывов среди зрителей и критиков, принадлежит именно ему. Несмотря на это, записывать смешные песни и выступать с ними Семен не перестает.

В пятницу, 13 сентября, он выступил в воронежском концертном зале Event-Hall Сити-парка "Град". В глаза сразу бросилась особенность аудитории. Послушать жизненные песни Семена пришли в основном воронежцы его возраста (35-40 лет и старше). Оно и понятно: большинство тем связано со «взрослыми» проблемами. Тут тебе и конфликты между мужем и женой из-за прически, и воспитание детей, и ипотеки с кредитами.

В начале концерта самый известный бард России предупредил, что будет волноваться, так как Воронеж стал первым городом его масштабного тура, однако при этом он очень быстро нашел общий язык с аудиторией. Семен пошутил про Машмет, сказав, что знает о районе, в который лучше не заходить, вспомнил свой приезд в Воронеж в девяностые и провальное выступление здесь в КВН, а также отметил, что современная столица Черноземья очень сильно отличается от тех лет, став гораздо чище и краше.


Все это только добавило душевности выступлению. Семен охотно общался со зрителями, с юмором отвечая на реплики и выкрики из зала. Таким образом он познакомился с веселыми воронежцами Валерой, Александром и Эдиком. О них он не раз вспоминал во время концерта и даже придумал рифмы их именам. Всем, кроме Эдика. Вернее, ему тоже придумал, но говорить не стал.

Концерт получился своеобразной смесью стендапа и музыкального перформанса. Между песнями Семен шутил, рассказывал анекдоты, читал собственные стихи на злобу дня, хотя основное внимание было уделено его композициям. Большинство произведений было хорошо известно поклонникам творчества барда. Так, одним из первых прозвучало высмеивание современного шоу-бизнеса. По сюжету Слепаков вернулся в родной Пятигорск, а друзья интересуются у него, кто из звезд в Москве имеет нетрадиционную ориентацию. Автор отказывается называть имена, а в завершении говорит, что не выдал Филиппа, Николая, Диму и Сергея с Евровидения, добавив что самого его дома ждет Светлаков.

Досталось и чиновникам. Одна из песен написана от лица госслужащего, который берет взятки, ворует и боится Владимира Путина, сидя то на яхте, то в пентхаусе. И ситуация не меняется много лет.

«В стране объявлена вроде

Борьба с такими, как я,

Но я ещё на свободе,

И также мои друзья.

Где логика, я не вижу;

Над этой загадкой бьюсь,

Ведь я же так всю Россию (украду),

Пока я его боюсь.»


Воронежцы, зная эти песни, все равно смеялись от души, а уходили из концертного зала в отличном настроении. Со сцены Семен исполнил несколько свеженаписанных композиций, а хотелось услышать гораздо больше.

Ведь тем в современной России для барда-юмориста еще очень и очень много. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3