Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 10.01.2023 16:40

46-й день рождения отмечает главная футбольная команда Воронежской области

История клуба наполнена взлетами и падениями, но главное – она всегда жила верой болельщиков.

10 января 1977 года состоялось бюро Воронежского обкома КПСС. На нем было принято решение о передачи футбольного клуба «Труд» из ведения авиационного завода в ведение Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА). Соответственно, у клуба сменилось и название. Теперь он начал называться «Факелом». Теперь – это уже один из символов Воронежа.

Заметим, футбольная команда в нашем городе существовала с 1947 года. Сначала она называлась «Крыльями Советов», как сейчас в Самаре. Из-за режима секретности в прессе и некоторых документах объединение называлось командой Сталинского района Воронежа. «Крылья Советов» в конце 40-х стали чемпионами региона и получили право представлять наш город и все Черноземье на первенстве РСФСР среди клубов Любительской лиги. Там через три года команда завоевала второе место. И вот, «Крылья Советов» получили право выступить на Чемпионате СССР среди команд класса «Б». Чемпион РСФСР от путевки отказался.

Дебют состоялся на переполненном воронежском стадионе «Пищевик». Первым соперником «Крыльев Советов» стал «Шахтер» из города Донской Тульской области. Воронежский клуб проиграл тот матч со счетом 1:2. «Крылья Советов» из нашего города выступали в Чемпионате СССР среди команд класса «Б» на протяжении пяти лет. Особых успехов в первенстве команда себе не снискала. Она стабильно занимала места в середине турнирной таблицы.

В 1958 году футбольный клуб из Воронежа вместе со стадионом переименовали в «Труд». Эта команда уже через два года смогла завоевать себе право выступать в высшем дивизионе СССР класса «А». Однако удержаться там команда не смогла. Выбыв во второй дивизион, «Труд» выступал там до 1969 года.

Затем клуб выбыл и вовсе в третью лигу. И вот, 46 лет назад команда получила название «Факел».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: Событийный календарь Воронежской областиСобытия: Календарь событийСобытия: СпортОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: Факел Воронеж
1
1