Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 02.08.2022 19:30

47-летний чиновник стал исполнять обязанности губернатора Воронежской области

Руководитель аппарата губернатора и правительства Воронежской области Сергей Трухачев стал исполнять обязанности главы региона. 47-летний заместитель губернатора приобрел в своем статусе приставку «и. о. губернатора».

Однако в новом для себя чиновничьем ранге он пробудет недолго – несколько дней. Руководить Воронежской областью Трухачев будет во время отсутствия главы региона Александра Гусева. Тот на несколько дней отправился в «дальние края» - в Узбекистан, где с 3 августа состоится третий форум глав регионов участников Шанхайской организации сотрудничества.


фото сайта облправительства

О возможном участии в этом мероприятии Александра Гусева «Блокнот Воронежа» рассказал еще в прошлую пятницу.  Интересно, что во вторник на сайте областного правительства два раза были опубликованы пресс-релизы, в которых сообщалось об участии и. о. губернатора Сергея Трухачева в различных мероприятиях в честь Дня ВДВ. Причем в каждом случае в пресс-релизе говорилось о том, что и. о. губернатора Сергей Трухачев участвует в данных мероприятиях именно «по поручению главы региона Александра Гусева».



скриншот сайта облправительства

Кстати, на сайте облправительства на момент подготовки данного сообщения, отсутствовал документ (Указ губернатора) о том, что Александр Гусев временно передает свои обязанности, полномочия Сергею Трухачеву. Стоит напомнить, что минувшей осенью во время долгого отсутствия губернатора Александра Гусева на рабочем месте (по неофициальной информации он был болен COVID-19) его обязанности несколько дней исполнял другой человек - замгубернатора Александр Шабалатов. Причем тогда пресс-служба губернатора несколько раз «штамповала информационные консервы» - придумывала или публиковала старые мероприятия, в которых якобы принимал участие еще здоровый губернатор Гусев.

Сегодня можно сказать, что информационная политика областного правительства в отношении его главы Александра Гусева несколько изменилась: на сайте облправительства и в социальных сетях чиновники уже не боятся писать о том, что в Воронеже несколько дней не будет Александра Гусева, а его обязанности станет исполнять другой чиновник. Более того, оперативно (день в день!) сообщается о посадке самолета в аэропорту Ташкента, на котором Александр Гусев прибыл для участия в международном форуме. 

Хотя в целом правительство Воронежской области продолжает проводить закрытую информационную политику в регионе: даже, несмотря на победу над ковидом,  различные мероприятия в здании областного правительства, в том числе с участием губернатора Гусева, проводятся в «закрытом режиме», без участия отечественных СМИ. 

В лучшем случае на площадь Ленина, 1 на совещания с участием губернатора Гусева допускают государственные  телекомпании, которые имеют с чиновниками многомиллионные контракты (порядка по 10 млн рублей в год на каждую) на «освещение работы органов государственной власти Воронежской области», а их телерепортажи с планерок губернатора, вероятно, каждый раз проверяются чиновниками на "вшивость и политическую лояльность". Такой закрытой информационной политики областных властей для воронежских СМИ, как при губернаторах Гордееве-Гусеве, не было с прошлого века, когда областью еще руководил коммунист Иван Шабанов. 

Владимир Даньшин   


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4