Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 26.04.2012 22:04

Мэр Воронежа Сергей Колиух не нашел поддержку у губернатора Алексея Гордеева


 



С резкой критикой городских властей Алексей Гордеев выступил вчера на встрече с депутатами фракций Воронежской облдумы. «Я уже публично высказывался, что работой городской администрации я недоволен. Могу даже жестче сказать — мы сейчас находимся на развилке: либо я должен закрыть на все глаза и пойти вместе с городской командой, думая, что это норма и так происходит везде, либо эту систему полностью не принять, потому что клановый подход к работе на муниципальной государственной службе абсолютно недопустим. Я буду выбирать второй путь», — заявил он. Глава региона добавил, что «сделает все, чтобы в Воронеже была здоровая экономика», несмотря на то что «это многим здесь не понравится», а сам он «наживет немало врагов». «Но моя репутация мне гораздо дороже. Я понимаю, что не имею права поступить иначе, потому что в противном случае люди окончательно разуверятся во власти», — резюмировал господин Гордеев (стенограмма его заявления есть в распоряжении „Ъ“).



Источник в облправительстве уточнил, что региональные власти уже ведут консультации с потенциальными кандидатами в мэры: «Вероятнее всего, нашу поддержку получит один из членов общественной организации „Лидер“ (объединяет почти всех известных воронежских бизнесменов, лояльных главе региона, возглавляет ее Борис Нестеров. — „Ъ“)».



Сам Сергей Колиух пока не спешит оценивать свои политические перспективы. «Мое выдвижение будет зависеть от очень многих факторов, в первую очередь от поддержки населения. Да и рано еще об этом говорить — до дня голосования еще почти год», — пояснил он „Ъ“.



Выборы мэра Воронежа намечены на март 2013 года. По действующему уставу города они проходят в один тур, победитель выявляется простым большинством голосов. В 2008 году поддержанный «Единой Россией» Сергей Колиух выиграл кампанию с результатом в 31,08% голосов против 16,14 и 12,83% у ближайших конкурентов — Галины Кудрявцевой и Виктора Витиника. Тогда господин Колиух не получил публичной поддержки областных властей, но и жесткого противодействия не испытывал.



Стоит отметить, что губернатор Гордеев уже давно и систематически критикует городские власти. Публичные заявления главы региона о том, что чиновники воронежской мэрии зачастую «руководствуются в работе какими-то личными интересами, а не общественными», уже стали привычными. Однако на мартовской встрече с журналистами господин Гордеев подчеркивал, что «удалось добиться главного — город и область больше не конфликтуют». Господин Колиух, действительно, публично ни разу не вступал в полемику с главой региона, а наоборот, демонстрировал полную лояльность. Так, финансовое оздоровление муниципального водоканала, а затем передача его в концессию структуре «Росводоканала» проходила под контролем областных чиновников. Готовящаяся продажа городских электросетей тоже, по сути, инициирована в соответствии с пожеланиями губернатора. Более того, глава региона влияет на кадровую политику в мэрии. Например, на просьбу господина Гордеева «укрепить архитектурно-строительный блок» горадминистрации господин Колиух незамедлительно ответил отставкой вице-мэра Юрия Гайдая, прямо заявив, что выполнял поручение главы региона. Но даже такой лояльностью поддержки губернатора ни мэр, ни его команда, ключевой фигурой которой является вице-спикер гордумы Леонид Зенищев, добиться не смогли.



Опрошенные „Ъ“ местные политики и эксперты сходятся в том, что реальную борьбу за кресло мэра Воронежа, вероятнее всего, развернут Сергей Колиух, кандидат от губернатора и выдвиженец реготделения «Справедливой России». Его лидер депутат Госдумы Олег Пахолков вместе с командой политтехнологов в последние годы добивался неплохих результатов на различных региональных и муниципальных выборах. Например, в октябре 2009 года они привели к победе на выборах мэра Волжского (Волгоградская область) кандидата-справоросса Марину Афанасьеву.



Олег Пахолков вчера воспринял позицию Алексея Гордеева с энтузиазмом. «Если конфликт областных и городских все же состоится, то результат выборов станет полностью непредсказуемым, а наши шансы найти сильного оппозиционного кандидата резко вырастут. В такой ситуации выборы могут пройти относительно честно, а кто кого технологически переиграет — предугадать невозможно», — считает господин Пахолков. Он добавил, что партийцы «только ведут консультации» относительно возможных кандидатов в мэры.



Напомним, что в Воронеже уже складывалась ситуация, когда на волне жесткой борьбы двух кандидатов от власти мэром жители избирали оппозиционера. В 2004 году официальный кандидат от губернатора Владимира Кулакова Иван Образцов и противостоявший ему Виктор Витиник неожиданно проиграли выборы мэра выдвиженцу Российской партии жизни Борису Скрынникову.



Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1924178


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0