Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.07.2021 22:00

Ликвидации свалки рядом со старинной мельницей XVIII века добились воронежские активисты

Активистам движения Общероссийский Народный Фронт удалось добиться ликвидации мусорной свалки в селе Колодежное Подгоренского района Воронежской области.

Именно здесь находится старинная водная мельница XVIII века и самый крупный карстовый источник правого берега Дона, вращающий тяжелые жернова. Источник отдает до 120 литров воды в секунду. Чтобы увидеть это природное великолепие своими глазами сюда приезжает множество туристов. Местные жители ходят набирать родниковую воду.

И рядом с этим уникальным местом образовалась огромная свалка мусора. Такое соседство могло отравить чистую природную воду.

– В паре сотен метров от этого чистого и красивого места несколько лет существовала настоящая зловонная помойка. Летом все это безобразие периодически горело, накрывая окраину Колодежного едким дымом. Туристы, гуляя по окрестностям и набредая на несанкционированную мусорку, были шокированы подобным отношением к природе. Они и начали бить тревогу, – рассказал эксперт ОНФ в Воронежской области Иван Любавский.



Все неравнодушные направляли различные жалобы надзорным органам. В сентябре 2020 года состоялась выездная проверка межрегионального управления Росприроднадзора, которая подтвердила наличие экологического правонарушения. Но даже после этого горы мусора только росли.

Экоактивисты попросили подключиться к решению проблемы Народный фронт. Общественники обратились к регоператору, в администрации Подгоренского района и Колодежанского сельского поселения и только тогда удалось избавить село Колодяжное от свалки.

– Власти вывезли весь накопившейся мусор, а склоны балки дополнительно засыпали грунтом. И даже установили информационную табличку, грозящую крупным штрафом. Надеемся, в дальнейшем муниципалитет проследит за тем, чтобы свалка не вернулась. Мы тоже будем держать ситуацию на контроле Народного фронта, – подчеркнул Иван Любавский.



Полина Андреева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1