Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 07.08.2018 15:33

Александр Гусев убедил Владимира Путина создать в Воронеже ОЭЗ

Президент принял в Кремле врио губернатора, где они обговорили особую экономическую зону.

Как и прогнозировал «Блокнот Воронеж», 7 августа Владимир Путин и врио губернатора Воронежской области Александр Гусев провели встречу в Москве. Президент и глава региона обсудили экономические показатели области. Врио губернатора рассказал об основных инвестпроектах, о строительстве двух энергоблоков на Нововоронежской АЭС, а также о деятельности концерна «Созвездие». Однако, по мнению главы региона, нужен еще дополнительный импульс, чтобы заместить выпадающие инвестиции. И здесь Александр Гусев попросил Владимира Путина поддержать создание особой экономической зоны в Воронеже.

Глава государства поинтересовался, какого эффекта ожидают региональные власти от этого проекта. Александр Гусев сказал, что в Липецке уже действует ОЭЗ, и дублировать ее деятельность не планируется. Поэтому, в администрации Воронежской области рассчитывают сделать упор на радиоэлектронику, в чем, как раз, поможет концерн «Созвездие». Кроме того, в будущей ОЭЗ могут делать комплектующие для атомной промышленности, чем займутся специалисты Нововоронежской АЭС.


Президент спросил, сколько рабочих мест предполагает создание особой экономической зоны. Александр Гусев ответил, что порядка 3 тысяч. Наконец, Владимир Путин поинтересовался о количестве потенциальных резидентов. Врио губернатора сказал, что уже назвал концерн «Созвездие» и Нововоронежскую АЭС. Кроме них, есть еще пять-шесть компаний, с которыми сейчас идут переговоры.

Александр Гусев также сказал президенту, что преимущества особой экономической зоны будут заключаться в соседстве с индустриальным парком «Масловский». Там частично уже есть необходимая инфраструктура. А это позволит не ждать, и уже через два года запустить ОЭЗ.


- Да, действительно, некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас всё-таки особая ситуация, проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу, - резюмировал Владимир Путин.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ЭкономикаПерсоны: Владимир ПутинПерсоны: Александр Гусев
0
0