Воронеж Пятница, 29 марта
Политика, 17.07.2018 08:18

Александр Попов занял пост «серого кардинала» воронежского правительства

Бывший глава Центрального района Воронежа Александр Попов приступил к работе в правительстве Воронежской области.

Как и анонсировал «Блокнот Воронеж», господин Попов занял должность первого заместителя руководителя аппарата губернатора и правительства Воронежской области. То есть, оказался на месте бывшего «серого кардинала» облправительства Андрея Маркова, ныне депутата Госдумы от «Единой России».

Занимавший данный пост после его эминенции г-на Маркова Виктор Масько, по данным редакции, уходит на пенсию. Кстати, пост руководителя аппарата губернатора и облправительства остаётся свободен после ухода Геннадия Макина, так что у г-на Попова сейчас есть только один начальник - врио губернатора Александр Гусев

За 40-летним Александром Поповым закрепляется «сложный участок» работы, фактически Гусев доверяет ему осуществить масштабную административную реформу в целях совершенствования госуправления. Одним из ключевых пунктов намечающейся реформы станет внедрение инновационного механизма отбора, обучения и мотивации госслужащих.

С 27 июля к Александру Попову присоединится руководитель пресс-службы мэрии Ольга Извекова. Она возглавит управление кадрами облправительства. 

Как мы и писали, преемницей Ольги Извековой станет ранее занимавшая данный пост Светлана Трунова.

Креатура Сергея Колиуха и «Родного Воронежа», восстающего из пепла после ухода прессовавшего данный клан губернатора Гордеева. Впрочем, данное назначение уже говорит не столько о кадровой политике врио губернатора Гусева, сколько о кейсе выполняемых обещаний мэра Вадима Кстенина. (До прихода Труновой и после Извековой пресс-службой мэрии в статусе и. о. поруководит Ирина Науменко).

Александр же Гусев ожидаемо поставил на г-на Попова, как на представителя своего ближнего круга. Также как ранее в мае 2018-го взял на должность главы секретариата губернатора (занимаемую при Гордееве оскандалившимся на вертолётных видео Андреем Вершининым) руководителя управления главы Воронежа Игоря Лоткова, преемника на данном посту г-на Попова. 

Отметим, что в биографии Александра Попова наблюдается известная симметрия. В 2000-2003 годах служил в управлении Федеральной службы налоговой полиции по Воронежской области, затем 3 года – в региональном управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. С 2006 по 2008 год работал в контрольном управлении администрации города, затем 3 года занимал руководящие должности в холдинге «Группа компаний Хамина». С 2013-го по февраль 2016 года работал сначала замом, потом - руководителем управления главы Воронежа.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ПоповПерсоны: Александр ГусевПерсоны: Сергей КолиухПерсоны: Алексей Гордеев
0
0