Воронеж Суббота, 27 апреля
Политика, 09.11.2016 09:51

У губернатора Гордеева и воронежского региона понизилась политическая устойчивость

Воронежская область заняла предпоследнее место в группе регионов страны со средней политической устойчивостью по итогам исследования фонда «Петербургская политика» за октябрь 2016 года. А губернатор потерял один пункт в рейтинге АПЭК за тот же период.

В регионе выросло число негативных событий.

На первом месте - сложение полномочий главой воронежского облизбиркома Владимиром Селяниным после выражения ему недоверия со стороны Центризбиркома из-за манипуляций в Воронеже с 4 тысячами голосов жителей Приднестровья. Второе событие - продолжение первого: направление областной прокуратурой в следственный комитет материалов проверки деятельности облизбиркома. На третьем месте - задержание нескольких бывших и действующих руководителей Воронежского авиазавода в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. (Речь идет об экс-гендиректоре ВАСО Виталии Зубареве, его заместителе Александре Ткачеве и советнике Александре Лисицыне, которые подозреваются в хищении более 21 млн рублей на проекте пассажирского ближнемагистрального самолета Ан-148.)

Далее идёт вирус африканской чумы свиней на свинокомплексе группы компаний «Агроэко» в Новохоперском районе и введение карантина на территории ООО «Главмяспром» и Борисоглебского района после выявления Россельхознадзором вируса АЧС в продукции поставщиков предприятия. Среди негативных событий октября, по версии «петербургской политики», и конфликт в воронежском оперном театре, и петиция сотрудников воронежского Института государственной противопожарной службы МЧС против расформирования вуза.

Венчает список заявление Общероссийского народного фронта об игнорировании областными властями общественных предложений его регионального отделения.

Позитивных событий четыре. Это обсуждение губернатором Алексеем Гордеевым и руководством немецкой фармацевтической компании Bionorica SE проекта строительства фармацевтического завода на территории воронежского индустриального парка «Масловский». Запуск производства на Евдаковском масложировом комбинате в райцентре Каменка группой компаний «Эфко», покупающей актив у прошлого собственника - петербургской компании «Благо». Начало строительства в Борисоглебске новой птицефермы производственного кооператива «Ширяев». И подписание облправительством и компанией «Уралкалий» соглашения о сотрудничестве в области химизации и оказания агрохимических услуг.

«Обсуждению», «началу строительства», «подписанию» и даже «запуску производства», понятно, не перебить громких политических скандалов, ославивших регион на всю страну. Потому у Воронежской области и отрицательная динамика в своей группе.

Лично же Алексей Гордеев получил 6,05 балла и опустился с 12 на 13 место в октябрьском рейтинге политического влияния глав субъектов РФ Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

В то же время наш сосед - глава администрации Липецкой области Олег Королев потерял целых 12 позиций, набрав 4,48 балла, он опустился с 38 на 50 место. Впрочем, потеря позиций в данном рейтинге весьма условна: так оба губернатора остались в своих группах по степени влияния. Отметим, что АПЭК составляет ежемесячные рейтинги методом закрытого анкетирования 25 крупных российских политологов, политтехнологов, медиаэкспертов и журналистов. И эксперты АПЭК назвали политическое влияние Алексея Гордеев «очень сильным», а Олега Королева - «сильным».

Падение Алексея Гордеева на одну строчку воронежский политолог Владимир Инютин назвал «понижением в рамках погрешности».

- Однако надо учитывать, что отмена выборов мэра Воронежа, поддержанная Гордеевым, и скандал вокруг облизбиркома, так называемое «дело Селянина» - это события, политические последствия которых ещё впереди, - отметил политолог.

Интересно, что «Дискуссия об отмене прямых выборов Воронежа» и «Отставка главы воронежского облизбиркома Владимира Селянина» - это то, чем воронежский регион отметился в «Топ-30 событий месяца в региональной политике» от фонда «Петербургская политика».

Тот случай, когда инорегионалы из Северной Столицы и местные эксперты абсолютно единодушны во взглядах.  

Виктор Ганик



Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: РейтингСобытия: ПолитикаПерсоны: Алексей Гордеев
0
0