Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 10.08.2022 09:17

Давай «5»!

Стартовал ежегодный авторский проект Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника»

Бесспорно, главными героями приближающегося Дня знаний являются те, кто впервые идет в школу. Именно на них устремляются все взоры, именно им адресуют слова теплых напутствий и поздравлений родители и учителя. По многолетней доброй традиции воронежские первоклассники могут стать участниками авторского проекта Сергея Чижова, призванного помочь родителям справиться с хлопотами, связанными с подготовкой к школе и нацелить ребят на успешную учебу.

Высокий старт

Школа – удивительная страна, где каждый день не похож не предыдущий, где нет времени скучать, где каждый урок – это новые задачи, а каждый ученик – первооткрыватель собственных умений и талантов, строитель своего будущего. Поэтому так важно помочь вчерашним детсадовцам начать школьный путь по дороге знаний длиной в 11 лет успешно. Как известно, при забеге на столь длинные дистанции, старт должен быть высоким.

На протяжении 15 лет в Воронежской области реализуется авторский проект Сергея Чижова «Сумочка для первоклассника». За это время удобный, многофункциональный и стильный аксессуар стал нечто большим, чем помощью родителям в сборах ребенка в школу.

По специальному заказу организатора проекта Центра Галереи Чижова фирменные сумочки отшивают из водонепроницаемого материала, имеющего экологический сертификат Росстата. Сумочки легко моются, что позволяет держать «сменку» в чистоте, и имеют небольшой вес.

«Яркая, практичная и удобная в использовании сумочка стала для многих воронежских первоклассников полезной находкой. Изделие, созданное из высококачественного материала, легко отмывается, что не может меня не радовать, как маму. Немаловажным плюсом остается износостойкость. Кроме того сформированная привычка носить форму или обувь в специальной сумочке учит малышей аккуратности и ответственности», – ранее отмечала Ирина Шалимова, уже успевшая на практике проверить качество сумочки.

Сумочка для сменной обуви помогает первоклассникам войти в ритм школьной жизни, адаптироваться к новой роли ученика, быть более собранными. С ней проще привить любовь к порядку, воспитать ответственное отношение к школе, необходимое, чтобы усвоить все уроки «на отлично».

«Сумочка будет полезна родителям, где растут активные дети, посещающие дополнительные занятия, кружки и секции, – поделилась заместитель заведующей по административно-хозяйственной работе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 130» Любовь Андриенко. – Дочка посещает дополнительные занятия по английскому языку, учится рисовать, ходит на плавание. Такая занятость требует предельной собранности. Важно, чтобы ребенок не перепутал, какую форму нужно взять школу, а что предназначено для секций. – Маша точно знает – красивую синюю сумочку с эмблемой белого дерева нужно брать с собой вместе с портфелем и учебниками. По пятибалльной шкале изделие заслуживает оценку на пять с плюсом!»

Дорогой знаний

За 15 лет участниками проекта Сергея Чижова стали более 25 тысяч воронежских мальчишек и девчонок.

«Я задумал этот проект как помощь родителям, подарок юным ученикам и отражение приоритетных задач, которым я неизменно следую в своей депутатской работе, – комментирует автор проекта Сергей Чижов. – Особенно место всегда отведено защите материнства и детства, созданию условий для формирования здоровой, гармонично развитой личности, ориентированной на созидание. Благодаря системной работе, направленной на модернизацию образования, в повседневную жизнь школ уже прочно вошли достижения информационной революции. Расширяется сеть детских технопарков. Сформирована и постоянно расширяется инфраструктура поддержки одаренных детей. Современные школьники обладают возможностями, о которых их предшественники и мечтать не могли. А это значит, что будущие успехи ребенка как никогда сильно зависят от его личных качеств».

При участии Сергея Чижова, который, работая в Комитете по бюджету и налогам, в частности занимается вопросами обеспечения необходимыми ресурсами планов реализации социально значимых государственных программ, финансирование развития образования в регионе последовательно увеличивается: за последние десять лет – почти в 2 раза! В 2022 году бюджетные ассигнования выросли более чем на 2,1 млрд рублей и составили почти 41 млрд рублей.

В Воронежской области стало уже доброй традицией отмечать День знаний открытием новых образовательных учреждений. В прошлом году масштабная федеральная поддержка позволила построить три современные СОШ на 2844 учеников в Новоусманском и Семилукском районах. Так, в рекордные сроки (меньше года) было возведено учебное заведение на 520 мест в поселке Стрелица, в торжественном открытии которого принял участие Сергей Чижов. Трехэтажное здание школы, включающее учебный и общественный корпуса, газовую котельную, гараж на два автобуса, универсальную комплексную спортплощадку и теннисный корт, студию для хореографии и актовый зал на 370 мест, было построено по совместному проекту Республики Беларусь и Воронежской области.

В этом году свои двери для школьников откроют еще три новых учреждения – в Новоусманском и Анинском районах, а также Борисоглебске. Начата реализация еще одного совместного с Республикой Беларусь проекта – строительство мегашколы на 2860 мест.

Первый – это класс!

На протяжении многих лет Сергей Чижов в рамках депутатской работы в регионе взаимодействует с десятками образовательных учреждений региона, принимает личное участие в решении вопросов их развития, модернизации материально-технической базы. Парламентарий также оказывает поддержку в реализации педагогических инициатив, многих значимых проектов школьников, а также сам создает проекты, направленные на самореализацию и раскрытие творческого потенциала детей, один из которых «Сумочка для первоклассника».

«Классик сказал: «В человеке все должно быть прекрасно – и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Особенно если этот человек – первоклассник, добавлю от себя. Видеть вокруг себя прекрасное важно с самого раннего детства. Красота создает настроение, мотивирует, воспитывает. И в этом воспитании нет мелочей, – отмечает Сергей Чижов. – Мы с командой подумали об этом и создали полезный стильный аксессуар. Ежедневный поход в школу очень быстро из волнующего события станет рутиной, но в руках у ребенка всегда будет эта сумочка, напоминающая ему о празднике и неповторимых эмоциях первого школьного дня».

Чтобы стать участником проекта «Сумочка для первоклассника», родителям необходимо подать заявку через сайт pervoklassnik.gallery-chizhov.ru Прием заявок на получение стильного и практичного аксессуара открыт до 25 августа. Подробности о проекте также можно уточнить по тел. 261-99-99

Новости на Блoкнoт-Воронеж

1 сентября 2022

Как стать танцевальным идолом и перебаттлить всех вокруг, не покидая Воронежа

Сегодня ты обычный человек, а завтра твое сердце отбивает ритм точн...

Кузница детского счастья или воронежская школа с христианским уклоном

Место, где в детей вкладывают не только знания, но и мораль ...

Вперед в IT: как приготовиться к богатой жизни с детства

Программирование, работа с YouTube, веб-дизайн, робототехника – все это...

Давай «5»!

Стартовал ежегодный авторский проект Сергея Чижова «Сумочка для пе...

0
2