Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.03.2021 11:02

Депутат-единоросс и ректор медуниверситета отмечает день рождения в Воронеже

В областном парламенте сегодняшний именинник является зампредом комитета по охране здоровья.

18 марта отмечает свой 65-й день рождения ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Бурденко Игорь Есауленко. Он также занимается политикой. В частности, ученый-медик является депутатом Воронежской областной Думы (фракция «Единая Россия»), куда в сентябре был избран по Бутурлиновскому округу №21. Господин Есауленко один из видных деятелей нашего региона. Кроме науки и политики, он также занимался и занимается общественной деятельностью. Недаром, в 2017 году Игоря Эдуардовича наградили званием «Почетный гражданин Воронежа».

Игорь Есауленко родился в 1956 году в Жигулевске Куйбышевской (ныне Самарской) области. После школы он поступил в Воронежский медицинский институт имени Бурденко, который закончил в 1979 году с отличием по специальности «лечебное дело». В конце 70-х стал замом секретаря комсомольской организации своего вуза. Затем Есауленко возглавил эту структуру. Более того, он избирался членом райкома и горкома ВЛКСМ. Входил в ученый совет мединститута и участвовал в выпуске многотиражки «Медицинские кадры».

После окончания аспирантуры Игорь Есауленко работал ассистентом на кафедре нормальной физиологии. В 1986 году ученый защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999-м – докторскую. В 2000 году Игорю Есауленко присвоили звание профессора.

Научными интересами ученого являются нормальная физиология, экологическая безопасность жизнедеятельности, оптимизация деятельности высшей медицинской школы. Есауленко также занимается теорией и практикой применения информационных технологий в управлении здравоохранением. Является автором 400 научных публикаций, включающих 17 монографий, 7 учебников и учебных пособий, утвержденных Минздравом РФ. Под руководством Игоря Есауленко было защищено 15 кандидатских и 4 докторских диссертации.

В сентябре 2020 года ученый избрался в Воронежскую областную Думу от партии «Единая Россия». Кроме комитета по охране здоровья, он также является челном парламентской структуры по образованию, науке и молодежной политике.

Наше издание поздравляет Игоря Есауленко с 65-летием и желает ему благополучия во всех начинаниях.

Коллектив «Блокнот Воронеж»

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВГМУОрганизации: Воронежская областная ДумаСобытия: день рожденияСобытия: НаукаСобытия: ПоздравлениеПерсоны: ученые
1
2