Воронеж Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.03.2022 19:01

Донором федерального бюджета в 2021 году оказалась Воронежская область

С территории Воронежской области в 2021 году было собрано налогов, сборов и иных обязательных платежей в консолидированный бюджет РФ на сумму 170,1 млрд рублей, из которых 51 млрд 59 млн рублей направлены в федеральный бюджет.

Оставшаяся сумма средств – 119,1 млрд рублей – поступила в консолидированный бюджет Воронежской области. Получается, что 30 процентов от общего объема налоговых поступлений с территории региона в прошлом году направлялись в федеральный бюджет. Такие данные со ссылкой на Федеральную налоговую службу были опубликованы Росстатом в минувшую среду.


данные Росстата

В то же время размер безвозмездных поступлений из федерального бюджета в консолидированный бюджет Воронежской области в 2021 году составил, по данным регионального департамента финансов, 50 млрд 841 млн рублей. Это на 218 млн рублей меньше, чем с нашей территории было перечислено налогов в федеральный центр. При этом объем назначенных на 2021 год безвозмездных поступлений должен был составить на 1 млрд рублей больше - 51,8 млрд. Однако такое назначение не было исполнено в полном объеме. 


данные департамента финансов по исполнению консолидированного бюджета Воронежской области в 2021 г.

Из этих официальных цифр получается, что Воронежская область не является дотационным регионом. Ведь она больше перечислила налогов в федеральный центр, чем получила оттуда финансовой поддержки.

Кстати, в бюджете области на 2022 год, поправки в который были приняты на прошлой неделе депутатами облдумы, записано, что объем безвозмездных поступлений в него должен составить 40,8 млрд рублей, что на 10 млрд рублей меньше прошлогоднего показателя. Очевидно, что в течение нынешнего года федеральный центр дополнительно даст нашему региону еще не один миллиард рублей, но чтобы хотя бы достичь реального уровня прошлого года, размер этих безвозмездных поступлений, с учетом инфляции, должен быть не менее 55 млрд рублей. 


Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Про деньги - Воронеж  
0
0