Воронеж Вторник, 23 апреля
Происшествия, 08.04.2015 16:59

Доценту ВГАСУ грозит тюрьма за взятки

Доценту ВГАСУ грозит тюрьма за взятки

В отношении доцента кафедры «Экономической теории и основ предпринимательства» Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Юрия Заварзина возбуждено уголовное дело.

В декабре 2014 года преподаватель сообщил студентке 3 курса, что сдать его экзамен по предмету «Экономика» ее однокурсники смогут лишь за деньги. Обещал 74-летний доцент положительные оценки каждому студенту за 2-2,5 тысячи рублей в зависимости от посещаемости его занятий и успеваемости. Условия простые - чем выше оценка, тем дороже будет стоить экзамен. А тем студентам, которые откажутся сдавать деньги, пожилой преподаватель на лекциях пообещал устроить экзамен с пристрастием и повышенными требованиями к знаниям по его дисциплине.

25 студентов сдавали деньги Юрию Заварзину в разное время. Доценту удалось собрать приличную сумму - 39 тысяч 500 рублей. И это за то, чтобы выставить в зачетную книжку отметки о сдаче экзамена без фактической проверки знаний.

В отношении преподавателя ВГАСУ возбуждено уголовное дело. Оно прокуратурой района направлено в Коминтерновский районный суд Воронежа для рассмотрения по существу. 

Юрия Заварзина обвиняют по статье «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Максимальное наказание по этой статье - от трех до семи лет лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

Анна Дудникова



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0