Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.06.2019 08:32

Дойдёт ли воронежская вонь до прямой линии Владимира Путина

Сегодня, 20 июня, в 12:00 по Москве в эфире 6 телеканалов и 3 радиостанций страны начнётся «Прямая линия с Владимиром Путиным».

У каждого появляется шанс – решить свой маленький вопрос с помощью большого человека.

А как вы лично относитесь к разговору с Путиным?

По-моему, у большинства превалирует конкретное, но двоякое отношение. С одной стороны, это хорошо, что потенциально любой человек, любой россиянин может обратиться к Верховному, получить ответ и даже помощь. Однако всем понятно, что редкий вопрос долетит до середины фильтра (ответственные люди ответственно пропускают через себя словесные потоки населения), не говоря уже о президенте.

Значит, с другой стороны, мы имеем дело с грандиозным спектаклем «Царь говорит с народом». Тогда сразу возникает вопрос, это подспудная задача такая – показать, что без ручного режима от Владимира Путина даже подъезд за 1000 км от Москвы не всегда удаётся отремонтировать? Может, в этом сакральная суть мероприятия? Почему бы нет.

Значит, повторюсь, у каждого появляется малюсенький шанс решить свой шкурный вопрос.

Не политический, нет. Например, нет смысла становиться в позу римского сенатора и спрашивать президента, почему в воронежском правительстве чиновники получают вознаграждения и премии за встречу бывшего губернатора Алексея Гордеева? Да ещё называют это «особо важными и сложными заданиями»… Как не стоит открывать глаза президенту на «золотые парашюты» чиновников и депутатов – всё равно все полетят и приземляться как надо. Никто «золотые парашюты» отбирать не будет после вашего вопроса.

Какие же шкурные вопросы стоит задавать? Про очень нужные школу, детсад, дорогу и даже метро – конечно, можно. Если вопрос пройдёт фильтр, проблема может быть даже решиться уже в этом году (кроме метро, потому что метро в Воронеже не сделает даже Владимир Путин, проще трамваи вернуть). Решена проблема может быть. Но сначала фильтр надо пройти. Для этого желательно, чтобы обращений про вашу проблему было как можно больше. Но будет ли массовый спрос именно про вашу школу, отсутствие газа у вас или вонючую воду из вашего крана.

Впрочем, вонючая вода – это уже близко многим. Точнее, просто - Вонь.

Фекальная вонь в миллионном городе Воронеже коснулась в разной степени, наверное, каждого второго. То есть 500 тысяч человек могли донести боль об этом президенту. Да что 500, если 50 тысяч человек позвонят или напишут про воронежскую вонь, это, скорее всего, прозвучит в ходе «Прямой линии».

Тем более, что вопрос идеальный с точки зрения реальной политики. В отличие от школы или дороги, которые являются (могут являться) частью национального проекта, освящённого на самом верху, у вони есть конкретные подходящие виновные. Эффективные собственники. Либо ЛОС, либо РВК, а может - и те, и другие. У власти простая задача - выбирай на вкус (точнее  - на запах) и наказывай по всей строгости суверенной демократии.

- Это ваша проблема, вы должны найти источник, если надо обратиться в правоохранительные органы, - было начал стращать владельца ЛОС воронежский губернатор (оба при этом были в тёмных очках) во время памятного майского визита на сооружение.


Стращал Александр Гусев стращал. Был также суров и непреклонен (это журналисты отразили), но месяц на исходе, а вонь и ныне там, где была. И никто не наказан.

Как вам, пахнет?

Или вонять перестало, как уже показалось некоторым сетевым СМИ.

Кстати, проблема тут не только частников с их, мягко говоря, инвестициями, но и губернатора, который ещё в прошлом году брал вопрос на контроль. И будет совершенно в духе прямой линии, если Владимир Путин поинтересуется - «Александр Викторович, сколько ещё людям глотать миазмы?»

Не только же вгонять в стыд насчёт «говядины» бывшего воронежского губернатора Алексея Гордеева. Президент даже мог бы добавить – «к вам недавно Мутко ездил, вернулся, рассказал, что в столице Черноземья нехороший запах, вы, что, до сих пор источник не устранили?!»

Что хорошо, у Путина совсем нет причин не заметить данную беду, это же не «золотые парашюты» и премии, которые неприкасаемы.

Вообще, удивительно, что такая местечковая проблема, который год не отпускает Воронеж. Не может ничего сделать мэр Вадим Кстенин. Не может губернатор Александр Гусев. Правоохранители региона, которых он упоминал (СК, прокуратура, ФСБ), тоже до сих пор не обнаружили виновных, не разобрались, что там за вредительское оборудование по очистке стоков. Может, такой задачи перед ними никто не ставил? Тогда следующий вопрос – почему не ставили? Ждали прямой линии с президентом?

Как видите, вонь в Воронеже – это классическая ситуация для обращения к Владимиру Путину. Тот случай, когда кроме него больше некому. 

Учтите, депеши с мест будут приниматься вплоть до окончания прямой линии, а наиболее интересные и актуальные будут озвучены президенту в ходе прямого эфира.

Держим кулаки, вернее - один кулак; второй рукой пока время от времени зажимаем нос.

Виктор Лиходзиевский


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
Персоны: Владимир Путин
3
0