Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.08.2020 20:11

Движение автомобилей хотят организовать на Петровский остров в Воронеже

Начались новые поиски подрядчика по проектированию этого куска суши на водохранилище.

В Воронеже департамент строительной политики объявил повторный конкурс, предполагающий создание историко-культурного парка «Петровский остров». В XVIII веке, как известно, в этом месте существовал цейхгауз, организованный императором Петром I. Сейчас – это обычный остров, поросший лесом, напротив Адмиралтейской площади. Региональные чиновники настойчиво хотят облагородить указанный кусок суши, и вот, был объявлен еще один аукцион на эти цели (такой же уже был в июле). Начальная цена контракта составляет 14,5 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные госзакупки.

Согласно концепции, историко-культурный парк «Петровский остров» расположится на земле площадью в 5,6 га. Реконструкция пройдет в три этапа. На первом этапе из них создадут музей «Цейхгауз» с центральной площадью. Кроме того, должны быть организованы регулярные сады, мост между островом и Адмиралтейской площадью, а также инженерные сети. Кстати, по мосту будет пущено как пешеходное, так и автомобильное движение. Второй этап предполагает благоустройство территории, создание игровых площадок, парковой зоны. Наконец, на третьей фазе для воронежцев откроют трактир, музей народного ремесла и сувенирную лавку.

Заявки на аукцион принимаются до 14 сентября. Торги наметили 18 сентября. Победитель должен будет представить проект обновления Петровского острова к 21 декабря текущего года.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: культурное наследиеСобытия: ИсторияСобытия: реконструкцияСобытия: Аукцион
0
2