Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.11.2020 11:21

Экс-депутат Кочетов отделался от обвинений в махинациях на 600 млн рублей в Воронеже

Из четырех участников коммунального скандала он будет проходить по самой мягкой статье.

В столице Черноземья в скором времени будут рассматриваться дела бывших топ-менеджеров предприятия «Воронежская горэлектросеть». В суд были переданы материалы в отношении экс-депутата горДумы Руслана Кочетова (был гендиректором одноименного АО), его предшественника Александра Гаврилина (при нем предприятие было МУПом), топ-менеджера Марии Аркатовой, а также 32-летнего управленца организации. По каждому из них должны проходить отдельные процессы. Как оказалось, самое мягкое обвинение выдвинуто бывшему депутату городской Думы Руслану Кочетову. Он будет отвечать перед законом только по злоупотреблению должностными полномочиями (ст. 285 ч. 1 УК РФ). Об этом свидетельствуют матиериалы Центрального районного суда Воронежа.

Максимальная санкция статьи по злоупотреблению должностными полномочиями предусматривает наказание в виде 4 лет лишения свободы. Если бы Руслана Кочетова, как остальных бывших топ-менеджеров Горэлектросети, обвинили еще и в махинациях почти на 600 млн рублей, то ему светил бы срок до 10 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК РФ, «Мошенничество в особо крупном размере»). Впрочем, те действия, когда у предприятия создавались искусственные долги, совершались до вступления экс-депутата на должность гендиректора компании.


Как считает следствие, когда «Воронежская горэлектросеть» была МУПом, ее топ-менеджеры собирались снизить стоимость предприятия для его приватизации. Именно для этого создавались искусственные долги стратегической компании города. Таким образом Горэлектросеть хотели отдать в частные руки по сути за бесценок. Заинтересованным лицом был бизнесмен, который ныне скрывается за границей (он был объявлен в международный розыск).

Гендиректор МУПа «Воронежская горэлектросеть», согласно обвинению, вступал в преступный сговор со своим замом по финансовым и правовым вопросам. Реализуя свой замысел, с 2015 по 2018 годы начали проводиться незаконные финансово-хозяйственные операции. В итоге соучастники преднамеренно создали кредиторскую задолженность МУП «Воронежская горэлектросеть» на сумму больше 520 млн рублей. А это повлекло значительное снижение стоимости активов предприятия при его реорганизации. От этого пострадала городская администрация Воронежа.

- Кроме того, в тот же период времени указанные должностные лица создали фиктивный документооборот о якобы выполнении работ, оказанию услуг подконтрольной фирмой. Впоследствии арбитражный суд вынес решения о взыскании с АО «ВГЭС» долга в размере более 71 млн рублей. Также бывший директор АО «ВГЭС», действуя вопреки интересам возглавляемой им организации в период с середины 2018 года до начала 2019 года, способствуя созданию благоприятных условий для реализации планов предпринимателя, который в настоящее время находится в международном розыске, по ее приобретению, создал условия для формирования дополнительной кредиторской задолженности в виде штрафных санкций по основному долгу в размере более 68 млн рублей, - комментировали ранее в пресс-службе региональной прокуратуры.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВоронежгорэлектросетьОрганизации: судОрганизации: ЖКХСобытия: превышение полномочийСобытия: Мошенничество
0
2