Воронеж Среда, 15 мая
Спорт, 04.10.2015 21:52

Футболисты воронежского «Факела» разгромили челнинский «КАМАЗ»

В воскресенье, 4 октября, воронежский «Факел» в рамках 14-го тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ принимал на поле Центрального стадиона профсоюзов аутсайдера соревнований - «КАМАЗ» из Набережных Челнов.

Отметим, что дружина из Татарстана перед визитом в столицу Черноземья находилась в турнирной таблице на последнем, 20-м, месте. «Факел», занимавший по итогам 13-ти туров десятую строчку с активом в набранных 19 очков, опережал «автозаводцев» на 12 баллов.

Подопечные Павла Гусева, который на днях второй раз подряд одержал победу в голосовании болельщиков клубов ФНЛ на звание «Лучший тренер месяца», выигрывали в родном городе в трех предыдущих встречах первенства. Воронежцы поочередно одолели владивостокский коллектив «Луч-Энергия» (2:0), саратовский «Сокол» (1:0) и новосибирскую «Сибирь» (2:1). Напомним, что в предыдущем туре «Факел» упустил победу в гостевом противостоянии с калининградской «Балтикой», которая свела игру к ничьей на последних секундах встречи - 1:1.

Дружина из столицы Черноземья уверенно начала поединок с «автозаводцами», сумев распечатать ворота «КАМАЗа» уже на 12-й минуте матча. Партнеры организовали Александру Касьяну выход один на один с голкипером Александром Агаповым, который ликвидировал угрозу лишь с нарушением правил. В итоге арбитр встречи Артем Чистяков из Азова наказал гостей пенальти, который четко реализовал Михаил Бирюков - 1:0.

Незадолго до перерыва «Факел» упрочил преимущество. Вновь на острие атаки оказался Александр Касьян, который на этот раз переиграл в ближнем бою стража ворота дружины из Набережных Челнов - 2:0. Но в конце первого тайма «КАМАЗ» при активной помощи соперника сократил отставание. Голкипер воронежцев Александр Саутин, вынося мяч вперед, попал в своего партнера по команде защитника Михаила Багаева, после чего игровой снаряд оказался в сетке ворота «Факела» - 2:1.

В самом начале второй половины встречи подопечные Павла Гусева нанесли по дружине из Татарстана нокаутирующий удар, проведя в течение четырех минут две результативные атаки. Сначала голом в третьем матче кряду отметился защитник хозяев Виталий Шахов, который ранее после каждого забитого мяча неизменно включался в символическую сборную тара ФНЛ, - 3:1. А вскоре дубль оформил форвард Михаил Бирюков, на этот раз поразивший ворота «КАМАЗа» с игры - 4:1.

В оставшиеся время никому из соперников так больше и не удалось забить, хотя моменты были у обеих ворот. Шанс разжечь потухшую интригу мог вышедший у гостей на замену Артур Газданов, удару которого не хватило точности. У «Факела» же едва не оформил хет-трик Михаил Бирюков, пробивший из выгодной позиции мимо цели.

В итоге встреча так и закончилась победой воронежцев со счетом 4:1. Благодаря этому успеху дружина из столицы Черноземья существенно поправила турнирное положение, поднявшись на четыре ступеньки вверх, - теперь она занимает высокую шестую строчку, отставая от четвертого места всего на три очка.

Теперь «Факел» ждет два выездных матча кряду. Сначала дружина из столицы Черноземья отправится в Москву, где ровно через неделю - в воскресенье, 11 октября, - сыграет с местным «Спартаком-2». А после этого подопечные Павла Гусева посетят Армавир, где уже в пятницу, 14 октября, померяются силами с местным «Торпедо».

Персоны: Воронежские спортсменыОрганизации: Футбольный клуб "Факел"Организации: Футбол