Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 12.05.2017 14:36

Генерал-лейтенант Сысоев назвал дело Макина-Переславцева «даже не ЧП районного масштаба»

Начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев дал интервью агентству «Абирег», в котором коснулся некоторых резонансных дел.

В частности, главного воронежского полицейского попросили прояснить «причастность вице-губернатора Геннадия Макина к нескольким уголовным делам».

Речь шла о деле таксиста Ивана Переславцева и деле о хищении бетонных плит с аэродрома «Балтимор». В обоих, как писали СМИ, фигурировал заместитель губернатора Гордеева.

– Указанное должностное лицо ни в одном деле ни в каком статусе не проходит, - повторил Александр Сысоев то же, что говорил на своей мартовской пресс-конференции. - По таксисту есть два дела – по части причинения господину Переславцеву телесных повреждений и по части кражи этим же гражданином телефона. Вот и вся тема, даже не ЧП районного масштаба, таких дел много.

Затем генерал-лейтенант МВД сообщил, что прокуратура изменила «наше решение» о прекращении дела о побоях Ивана Переславцева (напомним, таксист утверждал, что били и макали в пруд его трое друзей вице-губернатора, а сам чиновник находился рядом).

- На мой взгляд, в связи с изменением законодательства мы это дело расследуем незаконно, но следователи обязаны выполнить поручение надзорного ведомства и уточнить, телесные повреждения какой степени причинены Переславцеву, - сделал неожиданное признание Александр Сысоев.

Вместе с тем «самым трудным и интересным делом» начальник регионального главка МВД назвал дело ОПС, которое с апреля 2015 года торговало на заправках дизельным топливом, не отвечавшим требованиям безопасности. (От этой незаконной деятельности было получено, по словам Александра Сысоева, более 13 млн рублей.) Также привёл в пример уголовное дело в отношении десяти участников межэтнической ОПГ по четырем эпизодам, в числе которых легализация денежных средств в размере 22 млн рублей и 49,5 тысяч долларов США.

Напомним, что в начале весны 2017 года в воронежских СМИ появилась информация о скором уходе Александра Сысоева в отставку. Примечательно, что об этом в ходе пространного интервью речь вообще не заходила.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр СысоевОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
0
0