Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 11.11.2019 16:16

Генпланы поселений и ПЗЗ вступили в противоречие в Воронежской области

В 70 поселениях Воронежской области выявлены несоответствия актуализированных правил землепользования с генеральными планами.

Об этом 11 ноября рассказал на планёрке у губернатора Александра Гусева руководитель департамента архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков.

С 1 января 2019 года полномочия по утверждению правил землепользования и застройки (ПЗЗ) перешли на региональный уровень с принятием соответствующего закона Воронежской области. Предпосылками для принятия закона стали изменения в Градостроительном кодексе РФ, согласно которым с 1 января 2021 года отсутствие сведений о границах территориальных зон в едином госреестре недвижимости станет основанием для отказа в выдаче разрешений на строительство.

До конца 2020 года должны быть подготовлены более 9 тысяч текстовых, графических и координатных описаний местоположения границ территориальных зон.

Отметим, что в 2018 году, когда господин Еренков был ещё замом главы департамента, он сообщал, что за 5 лет - с 2012 по 2017 годы – из 1731 населенных пунктов были отработаны только 690. В единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о границах 460 населенных пунктов, что составляло 26,57 %.

Теперь же в процессе подготовки проектов ПЗЗ, по словам Еренкова, выявлены существенные несоответствия актуализированных правил землепользования и генеральных планов 70 поселений.

Главам поселений дана команда оперативно скорректировать генеральные планы.

А префекты районов должны проконтролировать соблюдение положений Градостроительного кодекса, чтобы не пострадали права и интересы правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской области
2
0