Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.03.2021 16:20

Героиня допинг-скандала Ольга Ортина отличилась неслыханной «щедростью» в роли депутата Воронежской областной Думы

Она победила на выборах при странных обстоятельствах.

Официальный сайт воронежского реготделения «Единой России» опубликовал заметку о деятельности депутата областной Думы 33-летней Ольги Ортиной. Максимально пафосный заголовок, написанный крупным шрифтом, звучал так: «Ольга Ортина приобрела для пенсионерки с ОВЗ из отдаленного села средство для реабилитации».

При виде фразы «средство для реабилитации» сразу думается о каком-то дорогостоящем оборудовании. «Оленька – молодец!», - помыслят читатели сайта «Единой России» (если таковые имеются).


Но стоит прочитать заметку чуть дальше заголовка, как становится понятно, что речь идет об…опорной трости. Если это не какое-то сувенирное изделие, то Google сразу же подсказывает цену в районе тысячи рублей (с ручкой в виде револьвера стоит дороже – 2,5 тыс).


А можно найти и за 169 рублей.


Суть «новости» на самом деле в том, что в местную общественную приемную партии «Единая Россия» в Ольховатском районе скромно обратилась пенсионерка и инвалид Клавдия Неровная, которая и попросила помочь с приобретением трости.

Но «ЕР» в своем репертуаре повод на тысячу рублей превратила в пиар-акцию (жив еще в памяти подарок ноутбука спикером облдумы Владимиром Нетесовым).

Заметка о поступке Ольги Ортиной вышла и на сайте Воронежской областной Думы, на пиар депутатов которой тратят колоссальные суммы из бюджета. 

Возможно, что депутаты облдумы и Ольга Ортина в частности полагают, что если о таких добрых делах кричать на всю Воронежскую область (да еще и за бюджетные деньги), то это каким-то образом затмит весь негативный бэкграунд. К сожалению (или, скорее, к счастью), это так не работает. И интернет все помнит.

Как, например, в 2011 году спортсменка Ольга Ортина оказалась в центре допингового скандала. Открываем статью на «Википедии» о чемпионате России по лёгкой атлетике-2011 и читаем:

«13 декабря 2011 года в информационном письме ИААФ была опубликована информация о положительной допинг-пробе Ольги Ортиной, взятой 24 июля 2011 года на национальном чемпионате. В организме спортсменки был найден запрещённый препарат оралтуринабол, в связи с чем она подверглась дисквалификации на 2 года. Кроме того, результат сборной Москвы в эстафете 4×100 м (Наталья Муринович, Александра Федорива, Ольга Ортина, Евгения Полякова) — 1-е место с результатом 44,20 — аннулирован в соответствии с п. 41.1 правил проведения соревнований ИААФ».

А вот и сам отчет Международной ассоциации легкоатлетических федераций, в котором фигурирует Ortina Olga в списке атлетов, попавших под санкции из-за употребления допинга.


Тут важно напомнить, что, имея такое прошлое, Ольга Ортина является заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту в Воронежской областной Думе. Отличная кандидатура. Главное, опыт богатый и разный.


Но фамилия Ортиной звучала ранее не только в связи с допинг-скандалом. На прошедших сентябрьских выборах она оказалась в центре противостояния с избиравшимся от КПРФ Геннадием Долбней (местные жители его называли «Грудинин-2»). Битва шла за 23-й округ (Подгоренский, Ольховатский и Каменский районы).

Решив побороться с Ольгой Ортиной, которую, по некоторой информации, считали фавориткой спикера областной Думы и главного воронежского единоросса Владимира Нетесова, Долбня столкнулся с жесточайшим административным давлением со стороны властных структур.

Его даже пытались снять с выборов.

– Мне позвонил судья Привалов из Подгоренского района и сказал, что на меня с центрального ТИКа пришла бумага о снятии за подкуп, – рассказал он «Блокнот Воронеж». – На мой взгляд, творится грубейшее нарушение закона. Это однозначно дана команда сверху- любой ценой меня отсюда убрать.

Но суд встал на сторону коммуниста. В списках его оставили.

Однако выборы в Подгоренском районе прошли со скандалом. В распоряжении «Блокнот Воронеж» тогда оказалась аудиозапись и протоколы инцидента, случившегося 12 сентября на УИК 31/03 в пгт Подгоренский. Зафиксированные факты позволяли с большой долей вероятности утверждать о вбросе 50 бюллетеней и попытке подкупа наблюдателя от оппозиционного кандидата.

Главными героями стали председатель участковой избирательной комиссии 31/03 Валентина Путилина и студентка 4-го курса журфака ВГУ, наблюдатель Анастасия Трусова (от кандидата в депутаты Геннадия Долбни).

Председатель УИКа спрашивала, сколько нужно заплатить наблюдателю.

После таких интересных ситуаций Ольга Ортина все равно попала в Воронежскую областную Думу. Да еще и получила должность заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту.

Спортсменка, депутатка и просто красавица. 


Иван Чернов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
3