Воронеж Воскресенье, 28 апреля
ДТП, 06.11.2015 14:16

ГИБДД: в Воронеже после ужесточения закона количество «пьяных» ДТП резко уменьшилось

В первые шесть месяц 2015 года был отмечен рост «пьяных ДТП» – на 20% по сравнению с 2014 годом. После того, как закон за пьяное вождение ужесточили и ввели уголовную ответственность, количество таких аварий резко уменьшилось, сообщил на пресс-конференции новоиспечённый начальник ГИБДДпо Воронежской области Евгений Шаталов.

Согласно статистике аварий в Воронежской области за 10 месяцев 2015 года по вине пьяных водителей произошло 388 ДТП, в них погибло 123 человека. С июля же этого года наблюдается резкое снижение количества «пьяных ДТП» – почти в два раза.

Ежемесячно на 20-30% снижается количество аварий с участием пьяных водителей. Сейчас рост составляет лишь около 5%. В прошлом году на первую неделю ноября произошло шесть аварий с участием пьяных водителей, а в этом году – лишь две.

– Если первое время у нас люди еще не понимали всю серьезность происходящего и то, что им может грозить уголовная ответственность, то сегодня все больше автомобилистов понимает, что это не шутки. Это уже не 1,5 года отсидеть дома без прав или заплатить штраф, судимость остается всю жизнь, – подчеркнул Евгений Шаталов.

По словам начальника ГИБДД по Воронежской области, за 10 месяцев на дорогах было выявлено около 12 тысяч пьяных водителей. Всего было возбуждено 396 уголовных дел за повторное вождение в пьяном виде.

За 10 месяце наблюдается снижение количества аварий и погибших в них. Всего зарегистрировано 2712 ДТП.


Напомним, что 30 октября подполковника Евгения Шаталова назначили начальником управления государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по Воронежской области.

Евгений Шаталов окончил Воронежский  институт МВД России, защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом технических наук, получил диплом академии госслужбы при Президенте Российской Федерации по специальности юриспруденция. Около двух лет работал в службе собственной безопасности ГИББД.

До назначения на должность подполковник Евгений Шаталов был заместителем начальника ГИБДД по Воронежской области. По словам Евгения Шаталова, он имеет 20 лет выслуги в органах, и получить повышение в звании сможет не раньше чем через год. Новый начальник управления женат, имеет двух детей.

Юлия Беляева

Читать также:

80-летний пенсионер в Воронеже был сбит не автомобилем, а бегущим в ярости водителем

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ДТП в ВоронежеМеста: ДТП в Воронежской областиОрганизации: ГУ МВД по Воронежской областиОрганизации: ДПС ГИБДД
0
0