Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 21.03.2022 21:00

Как украинский ЦИПсО уговаривал Ольгу Софрину на бунт против воронежской власти

Группа хакеров Beregini (Берегини) опубликовала документы Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) сил специальных операций Украины, свидетельствующие об участии украинских спецслужб в Воронежской области.

Речь идёт о попытке дестабилизации обстановки в Верхнемамонском районе путём поддержки протеста против строительства свинокомплексов. «Блокнот Воронеж» не раз освещал протест местных жителей против свинокомплексов «Агроэко» (в частности, рядом с Осетровским плацдармом), видя в этом борьбу за нормальные социальные условия и историческую память. Однако в ЦИПсО ССО Украины, видимо, решили, что противники свинокомплексов должны также желать смены власти в России. И с этой целью прошлым летом вышли на Ольгу Софрину, которая баллотировалась в 2021 году в Госдуму РФ от «СР-ЗП».

Запись разговора, которую Софрина передала в правоохранительные органы, также получила и редакция «Блокнот Воронеж».

Звонок был сделан с украинского номера на телефон одного из активистов-верхнемамонцев; его попросили пригласить Ольгу.

Как вы можете противная сторона представилась «свободными журналистами», которые боятся быть «деанонимированными». Но готовы были принять активное участие в расшатывании ситуации.

Вот как пояснила разговор годичной давности Ольга Софрина:

- Как только я зарегистрировалась, то появились в Сети новые «помощники» с уже готовым текстом и очень подозрительно подробным описанием проблематики протеста. События начали разворачиваться молниеносно, появились какие-то расклейки на территории района от имени «Инициативной группы», рассылка личных сообщений активистам…Далее, поступил звонок не на мой телефонный номер, а одного активиста. Попросили пригласить меня к телефону. Номер был украинский.


Парень, очень вежливый и приветливый, предложил мне помочь им с организацией митинга в Мамоне против власти. Конечно, меня это, мягко говоря, шокировало, но стало интересно, кто всё-таки за этим стоит? Из долгого разговора стало понятно, что нужный человек будет на митинге, он находится в районе и от митинга они не откажутся. Разговор был записан мной и сразу же передан в компетентные органы. Была предупреждена и полиция Верхнего Мамона. Также у себя на странице в ОК и личными сообщениями я разместила призыв ни в коем случае ни на какой митинг не ходить. Для себя я убедилась, что это 100% провокация. Митинг не состоялся После этого последовали прямые угрозы, после которых были написаны обращения в полицию и прокуратуру.

Лидер воронежской «СР-ЗП» Сергей Борисов в комментарии журналисту «Блокнот Воронеж» решил особенно подчеркнуть осведомлённость ЦИПсОшников о местных реалиях.

- Поразительная информированность сотрудников украинской разведки однозначно указывает на помощников, и эти люди хорошо знали ситуацию, когда кому звонить, номера телефонов, адреса и профили в соцсетях, - считает Борисов. – Думаю, что необходимо тщательное расследование и перекрестные допросы всех, кто имел отношение к событиям в осетровке, в том числе, сотрудников областного УРП.

Примечательно, что данный кейс по-своему повернул прогубернаторский телеграм-канал «Совесть города»:

- Спецоперация психологического воздействия «Рельс» по дестабилизации ситуации в Верхнемамонском районе, о которой сообщило издание «Дон24» со ссылкой на хакер-группу «Берегиня», требует детального расследования. Замысел операции прост: через выступления против строительства свинокомплекса в селе Осетровка, добиться проведения акций протеста против представителей власти и кадровых изменений в руководстве Верхнемамонского района Воронежской области. Вероятно, эта тема могла обсуждаться на недавней встрече вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева с председателем совета директоров ГК «АГРОЭКО» (строителем свинокомплекса) Владимиром Васильевичем Масловым. Предприятие, обеспечивающее россиян качественным продовольствием, дающее воронежцам новые рабочие места, стало объектом психологического и организационного воздействия. Поэтому, вероятно, последуют какие-либо действия в связи с открывшимися обстоятельствами. Вообще, всем устроителям смут следует подумать, не работают ли они в нынешних особых условиях в интересах противника. Особенно тем, кто, имея неограниченный ресурс на ведение информационных войн, может бездарно «спустить» средства, которые могли бы пойти, например, на проекты развития внутреннего туризма, массового спорта. Подумайте об этом и будьте бдительны.

Заметим, что также «Совесть города» сделала следующее любопытное предположение:

- В связи с этим «по кабинетам» и «этажам» региональной власти, среди журналистов и общественников стали «ходить» предположения, что осенние слухи об отставке губернатора, инспирированные, как говорят, одним из депутатов Государственной Думы РФ и разоблаченные независимым СМИ (а не государственными!!!) были заказаны ЦИПСО с целью дезорганизации положения в приграничном с Украиной регионе Российской Федерации.

Независимое СМИ, которое раскрыло сценарии досрочного ухода Александра Гусева, циркулировавшие в местном политикуме, - это, конечно, «Блокнот Воронеж». Чтим память о нашей работе.

Что же касается работы украинского ЦИПсО как с оппозиционерами, так и с представителями власти, то присоединимся к уже высказанным пожеланиям тщательного расследования всех обстоятельств. Нет сомнений, теперь данное расследование будет активизировано. И вскоре мы узнаем много нового. 

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
7
3